Académie Européenne des Médecines Naturelles

dépt 73 :
 
Rodrigues Clara   Les Gorges   73220  Saint Alban d'Hurtières  tél : 06-12-73-21-31 (naturopathie cycle 3)

Chambru Aude 189 avenue de Saint Sinard 73100 Aix les Bains 06-78-95-73-52 (naturopathe cycle 3)

Gigault de la Bédollière Florence 126 rue Costa de Beauregard 73800 Les Marches 06 66 66 23 27 (naturopathe cycle 3)

Mendez Lucille, Belleville, 73630 Jarsy , tel : 06-88-36-75-52 (naturopathie cycle 2)

Mommessin Véronique 170 rue des Epinettes  73230 Saint Alban Leysse 06 71 95 59 31 (naturopathie cycle 2) 

Curtaud Véronique route de la Vieille église 73100 Pugny Chatenod 04-79-61-65-14  (naturopathe cycle 3)

 
dépt 74 :
 
Marmet Martine, 24 boulevard Royal, 74500 Evian les Bains     06-16-57-40-20 ou mmarmet@olisma.org (naturopathie cycle 3)

Roussel Jennifer, 34 rue Carnot , 74000 Annecy, tel : 06-03-50-93-54  (naturopathie cycle 3)

Günther Nnagayi 15 Chemin de Buchine 74350 Copponex 06-82-06-13-22  (naturopathie cycle 3)


dépt 75 :

Tardif Alain, Acérola, 39 rue de Montreuil, 75011 Paris        01 43 73 05 25  (directeur de l'AEMN, naturopathe)

Pejoux  Yolande, 15 rue Didot   75014   Paris   01-45-43-17-95 ou ypejoux@free.fr (naturopathie cycle 2)

Pacault Eric,  4 rue du Commerce  75015   Paris   (naturopathie cycle 2)

Touron  Jacques, 45 bld Victor  75015   Paris   06-18-02-60-39 (naturopathie cycle 2)

Compain Gilles,  75116 Paris, 06-40-95-53-40 (naturopathie cycle 3)

Pourtier Henriette 27, rue de l'Amiral Mouchez, Hall 1, boite 20 75013 Paris, tel : 06-63-80-14-76 (naturopathie cycle 3)

Francisco Dolores 13, rue Alexandre Charpentier 75017 Paris, tel : 06-72-22-80-44 (naturopathie cycle 3)

Paris Corinne 7 avenue de Corbéra 75012 Paris   06-68-61-78-26 ou 01-43-43-59-15   (naturopathie cycle 2)

Dronnier Ulrike 13-15 rue Taine 75012 Paris 06-20-49-09-47   (naturopathie cycle 2)

dépt 77 :

Emmanuelle Aubert, 6, Allée des Bruyères, 77123 Noisy sur Ecole 06.78.70.41.89 emmanuelleaubert3@gmail.com (naturopathie cycle 2)

Radji Dalil 25 chemin de fort à faire  77163 Tigeaux 06 03 26 67 88  (naturopathie cycle 2)

Derweduwen Carine 81 square auguste Rodin 77350 Le Mée-sur-Seine 06-14-94-40-72 (naturopathie cycle 2)

Beylot Nicolas 22 rue de Ferrottes, Villeflambeau 77710 Chevry en Sereine 06-47-55-00-98 (naturopathie cycle 2)

Philippe-Serra Mathilde 61 rue du Château 77400 Dampmart 01-64-02-00-82 ou 06-84-07-02-10 (naturopathie cycle 2)


dépt 78 :


Destin Bruno, 1 rue Albert Calmette, 78530 Buc, tel : 06-98-73-17-60 (naturopathie cycle 2)

Gomes Sylvie, 1 rue Albert Calmette, 78530 Buc, tel : 06-98-73-17-60 (naturopathie cycle 2)

Orville Alice 10 rue des Lilas 78700 Conflans Sainte Honorine tel : 06-08-65-16-06 (naturopathie cycle 3)

Morvilliers Séverine 75bis, avenue du général Leclerc 78120 Rambouillet 06-34-63-55-69 (naturopathie cycle 2)
 
dépt 80 :
 
Mailly Caroline,  kitias@hotmail.fr (naturopathie cycle 2)

dépt 83 :

Oziol Christiane 495 route de Plaisance 83200 Toulon, tel : 04-94-92-98-96 (naturopathie cycle 2)

dépt 85 :

Vaimbois Véronique 23 rue du Port 85200 Fontenay le Comte 06-77-98-99-78 (naturopathie cycle 3)

dépt 88 :

Costeceque Christophe,  61 rue Victor Hugo, 88300 Neufchateau 03 29 94 28 53 (naturopathie cycle 2)
site web : 
http://ventdenature.free.fr

L'Hôte Marilyne, 7 rue Adjudant Jacquot, 88150 Igney 03-29-30-05-20 (naturopathie cycle 3)

dépt 89 :

Levet Géraldine 26 avenue de la Forêt d'Othe 89300 Joigny 06-41-27-28-91 (naturopathie cycle 2)

 
dépt 91 :
 
Francis Cambessedes, 32 rue Henri Dunant, 91600 Savigny sur Orge, tél : 01-69-05-37-58 (naturopathie cycle 3)

Lechat Amandine 16, rue Saint-Martin 91610 Ballancourt sur Essonne 06-74-43-52-02  (naturopathe cycle 3)

Masnière Elise 25 r St Germain 91760 Itteville 06-88-95-17-64 ou 01-64-93-17-64 (naturopathie cycle 2)

Dizabo Cécile 23 rue d'Epinay 91700 Sainte Geneviève des Bois 01-69-04-01-55 (naturopathie cycle 2)

Rongier Sylvie 25 résidence les Rieux 91120 Palaiseau 06-62-66-67-03 (naturopathie cycle 2)
 
dépt 92 :
 
Hadj Amar Rachèda 144 rue des Bourguignons 92600 Asnières sur Seine 06-21-86-63-39 (naturopathie cycle 2)

Pierre Brigitte, le Centenaire, 74 bld Richard Wallace 92800 Puteaux, tel : 01-47-72-37-48 (naturopathie cycle 2)

dépt 93 :

Fouilleul Eric 39 allée Lamoricière 93270 Sevran 06-85-18-05-27 ou 01-43-85-02-45 (naturopathie cycle 3)

 
dépt 94 :

Françot Michèle,  2 place du Grand Pavois, 94000 Créteil 01-43-39-17-16 ou 06-24-45-64-30 (naturopathie cycle 3)

Aurélia Puech,  
94700 Maisons-Alfort 06.03.29.85.09 (naturopathie cycle 2)

Bouzid Amina 9 bis rue Baratte Cholet 94100 Saint Maur des Fossés, tel : 06-20-30-37-99 (naturopathie cycle 3)

Sitbon Isabelle 1 allée du Moulin des Corbeaux 94410 Saint Maurice 06-67-96-93-88  (naturopathie cycle 2)

Martinique :

Allamellon Nicaise,  rue du Campéchier, "La Providence", 97232 Le Lamentin, 06-96-08-33-78 
(naturopathie cycle 3)

Allamellon Yona, rue du Gros Rocher Godissard 97234 Fort de France, 06-19-71-24-46 ou 05-96-39-11-64 (naturopathie cycle 3)

Pays Bas :
 
Lampis Sarah J. Van Renessestraat 3 3641 KM Mijdrecht, Pays Bas sarahschiva@hotmail.com (naturopathie cycle 3)

Suisse :
 
Sommer Cécile, route de la Louche, 3   1092 Belmont,   021-728-75-33 (naturopathie cycle 3)
 
Bays Maelle, chemin des Pêcheurs, 13, 1896 Vouvry,  078-654-13-70 (naturopathie cycle 3)

Schenker Aurélie, 
rue du Valentin 89 1400 Yverdon les Bains, Suisse 004179-303-57-92 (naturopathie cycle 3)


Mayotte :

Damien FABRE, Chez Monsieur RAKOTOMALALA, Quartier de Gnambotiti, Rue M'Hogony, 97605- PASSAMAINTY (MAYOTTE) Port.: 00262 (0)6 39 23 06 61 (naturopathie cycle 3)