Académie Européenne des Médecines Naturelles

ANNUAIRE DES DIPLÔMÉS


en gras, les anciens élèves pouvant accueillir des stagiaires de l'école



dépt 01 :
 
Valérie Monin, 18 rue des Gaillettes, 01510 Cheignieu la Balme, 09-52-08-33-90 (naturopathie cycle 3)

Muriel Larruat, 12 rue Edgar Quinet, 01000 Bourg en Bresse, 06-82-24-16-44 ou 04 74 50 09 06 (naturopathie cycle 2)

dépt 02 :

Segura Maria 1 chemin de la Ferme     02310 Pavant tél : 06.50.63.96.27 ou 03.23.70.29.95    (naturopathie cycle 3)

dépt 03 :
 
Pierre Larvaron, 3 place de la Gare, 03200 Vichy, tel : 06-60-05-72-76 (naturopathie cycle 2)

Adrien Chassot Les Bruyères d'Hâtes '03160 Bourbon l'Archambault 04-70-43-68-91 (naturopathie cycle 2)

dépt 05 :

Brigitte Leclerc, rue du Pouzenc, les Moulins, 05200 Crots, tel : 04-92-53-76-16 (naturopathe 
cycle 3)

dépt 07 :

Muriel Aumignon, 8 rue Sadi Carnot, 07100 Annonay, tel : 07-86-43-45-66 (naturopathe cycle 2)

Garcia Anne 11 rue de Lhove  07300 Glun   tel : 06-84-03-13-52  (naturopathe cycle 3)

Lhérisse Claude 15 rue Louis Arnaud '07300 Tournon sur Rhône 06-95-87-18-22  (naturopathe cycle 2)

dépt 09 :

Herpeux Sophie, Quartier de la Mairie, 09800 Galey,  tel : 06-17-35-68-80 (naturopathe cycle 3)

dépt 10 :

Patourel Hugo 12 bis rue du 1er mai 10100 Romilly sur Seine 06-50-86-36-31 ou 09-73-17-30-93

dépt 13 :

Tournebize  Raphaëlle, (naturopathe cycle 3)

Dragon Xavier 5 rue des Marseillais 13100 Aix en Provence 06-17-66-65-82   (naturopathe cycle 3)


dépt 16 :

Brulé Véronique 229 route de Matha 16370 Mesnac, tel : 06-02-32-86-10 (naturopathie cycle 2)

dépt 17 :


Stulzaft Bernard 06-61-23-18-53 (naturopathie cycle 2)

dépt 19 :

Lebossé Liliane 1 rue des récollets, bat C1 19000 Tulle    tél : 06-84-92-50-97  (naturopathie cycle 2)

Pages Chloe Le Bourg 19510 Benayes 06-80-55-96-08  (naturopathie cycle 3)


dépt 26 :
 
Reynaud Sandrine, 7 parc des Clots, 26120 Upie, Tel : 06-33-59-39-31 (naturopathie cycle 3)

Annunciato Béatrice, Vitalmundi, 13 rue des Barrys, 26150 Die, tél : 06 79 94 56 31 bannunciato@gmail.com (naturopathie cycle 3)

Bulle Alexandra 5, les Quarterées 26140 Albon 04-27-45-50-00 ou 06-14-87-48-59 (naturopathie cycle 2)

Nelly Austruy Lieu dit Le Vialaret 26400 Plan de Baix 06-76-75-09-18 (naturopathie cycle 3)

Ginoux Bruno 20 rue Jules Massenet 26000 Valence 06-26-01-72-74 (naturopathie cycle 2)

Caetano Eva 3 rue du bout du monde 26110 Venterol 07-50-23-64-55 (naturopathie cycle 2)

Stéphanie Raoul 2 rue Vernoux, 26000 Valence tel : 06-76-40-14-06 (naturopathe cycle 3)


dépt 28 :

Tlemcani Joliton Houriya, 17 avenue Winston Churchill, 28100 Dreux, tel : 06-27-07-66-11 ou 00212621559508 (naturopathie cycle 2)

Bisserier Corinne 15 rue de Maintenon 28130 Yermenonville 02-37-32-42-07 (naturopathie cycle 2)

dépt 29 :

Rivet Isabelle 6, rue Fontenelle 29200 Brest 06-09-25-94-49 (naturopathie cycle 3)


dépt 33 :
 
Bernard, Lapoirie Julia 1 chemin de la Brûlerie 33360 Lignan de Bordeaux 06-81-52-60-94  (naturopathie cycle 3)

dépt 35 :

Raynaud Fabrice, le Bas Sevrault, 35320 Pancé, tel : 06-80-03-01-82 (naturopathie cycle 3)

dépt 37 :
 
Préter Marie 13 rue du Faubourg, appt 6 37320 Truyes 06 23 56 40 92 ou  02 99 62 02 96 (naturopathie cycle 2)

dépt 38 :

Viale Antonio, 4 route des Roberts    38220   Livet   04-76-68-09-96 ou 06-89-93-37-83 (naturopathie cycle 3)

Gaillard
Florence 3 rue Charles Baudelaire 38080 Isle d'Abeau 09-50-75-77-11 ou 06-75-55-59-86 (naturopathie cycle 2)

Aude Chambru, tel : 06 78 95 73 52, mail : audechambru@yahoo.fr (naturopathie 
cycle 3)

Carrara
Sabine 176 rue des Merles 73100 Gresy sur Aix 04-79-34-86-90 ou 06-45-03-48-66 (naturopathie cycle 3)

Santin Chantal 2 allée des Pampres 38640 Claix 06-76-60-85-19 (naturopathie cycle 3)


dépt 40 :

Durand Pascale Olivia allée de Berguin 40560 Vieille saint Giron, tél : 06-10-07-55-03 (naturopathie cycle 3)
www.olivenatur.com

dépt 42 :
 
Longo Luigia, 49 rue des Ecoles 42210 L'Hopital le Grand, 04-77-76-14-82  (naturopathie cycle 3)

Gallo Pierre Jean, 115 avenue de la Tranchardière, 42170 Saint Just Saint Rambert, 04-77-36-90-42 (naturopathie cycle 2)
 
Charpenay Vanina, 17 ter chemin de la Taillée, 42100 Saint Etienne, 04-77-80-65-01 (naturopathie cycle 3)

Gaillard Maud les Chaussères 42470 Saint Symphorien de Lay 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)

Tardif Alain, 20 rue Elise Gervais, 42000 Saint Etienne, 06-83-34-84-76 (directeur de l'AEMN, naturopathe)

Moritel Melissa, 12 rue Barra, 42000 Saint Etienne, tél : 04-77-75-16-30 (naturopathie cycle 3)
 
melmoritelpro@yahoo.fr, www.sattvasante.com

Chambon Pascale, 4 rue d'Ecotay, 42600 Montbrison 04-77-58-55-03 (naturopathie cycle 3)
Guardia Magali, (naturopathie cycle 3)
 
Carrière David 8 route de Feurs 42600 Savigneux 04-77-58-22-12  (naturopathie cycle 3)

André Aude, 35 rue Antoine de Saint Exupéry, 42300 Mably, tel : 06-50-82-56-34 (naturopathie cycle 3)

Mattio Aline, 13 boulevard Daguerre, 42000 Saint Etienne (naturopathie cycle 3)

Toinon Myriam le Bourg 42600 Verrières en Forez 06-82-20-40-87 (naturopathie cycle 3)
 
Tamain Florence route de Saint Georges 42260 Saint Germain Laval 04-77-65-52-89 (naturopathie cycle 2)
 
Messager Laurence, 11 avenue Jean Faure 42480 La Fouillouse, tél : 04-77-50-41-49 (naturopathie cycle 2)
www.naturopathe42.fr

Duteyrat Camille, 19 rue Georges Teissier, 42000 Saint Etienne, tél : 06-82-89-99-50 (naturopathie 
cycle 2)

Bruel Monique, 42240 Unieux, tél : 06-17-56-59-72 (naturopathie cycle 2)

Micheo  Castellano Nathalie, 18 impasse Jean Guitton  42530Saint Genest Lerpt, tel :  06-08-99-08-65 (naturopathie 
cycle 2)

Chavaren Emilie route du Perrier 42130 Débats Rivière d'Orpra, tel : 06-58-16-16-02 (naturopathie cycle 3)

Grossy
Ingrid  5 lot des 4 Saisons 42330 Saint Galmier, tel : 06-38-55-33-54 (naturopathie cycle 3)

Giroud
Marie Aline Paillassieux 42810 Rozier en Donzy, tel : 06-15-48-28-63 (naturopathie cycle 3)

Pieyre
Eva Lieu dit Boulaine 42550 Usson en Forez, tel :  06-83-94-11-90 (naturopathie cycle 2)

Gignoux Françoise 57 rue Horace Vernet 42100 Saint Etienne 06-12-56-60-18 (naturopathie cycle 2)

Digon Laurent 14A rue Victor Gomy 42100 Saint Etienne 06-82-14-10-21 (naturopathie cycle 2)

Grenier Sandrine le Bourg 42220 Burdignes 04-77-39-16-94 (naturopathie cycle 2)

Mellier Anne Marie  8 allée du ruisseau, 42600 Montbrison    06 69 50 07 30 (naturopathie cycle 3)

Degbe Akouavi 21 rue Molina 42000 Saint Etienne 06-59-70-06-85 (naturopathie cycle 2)

Perez Francisque 31 impasse de la Varenne 42340 Veauchette 06-19-53-34-47 (naturopathie cycle 2)

Guillaume Fantine   chemin du Violet   42660   Saint Genets Malifaux   06-71-29-49-18 (naturopathie cycle 3)

Bayet Frédérique, 1 rue des Creuses, 42100 Saint Etienne, tel : 06 25 05 46 15 (naturopathie cycle 2)

Devidal Karine  
10 rue Fleury Richarme 42100 Saint Etienne  tel : 06-62-54-62-63 (naturopathie cycle 3)

Dimitra Rey Coquais, Espace Santé des Grands Chênes, 62 rue des Grands Chênes, 42600 Montbrison    Tel 04 77 76 73 45  /06 70 41 84 22 (naturopathie cycle 3)
Site internet ; www.demeter-naturopathe.com

Girard Sophie les Trouillères 42130 Arthun 04-77-24-60-01 ou 06-50-25-36-89 (naturopathie cycle 2)

Munier Pelc Christine 139 Rue du Féria 42660 Le Bessat 06-82-52-09-10 (naturopathie cycle 2)

Gaillard Maud les Chaussères 42470 Saint Symphorien de Lay 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)

Chareyre Johanne 62 chemin des Roches 42450 Sury le Comtal 04-77-30-67-05 ou 06-88-33-67-95 (naturopathie cycle 2)

Prenant Nicolas 8 place Jacquard 42000 Saint Etienne 04-69-35-54-21 (naturopathie cycle 2)

Gaucher Nathalie Lot Lachat 42520 Maclas 06 11 46 36 39 (naturopathie cycle 2)

Fosse Nathalie, 2 Q rue Benoit Oriol, 42000 Saint Chamond, 06-20-89-87-92 (naturopathie cycle 2)
https://www.facebook.com/Nathalie-FOSSE-Naturopathe

PEREY Sylvie, Faisandier 42260 DANCE ou 27, rue Nationale 42260 ST GERMAIN-LAVAL, 06.72.86.70.42 (Naturopathie-cycle 2)

Terrasson Vanessa 30 rue Marcel Sembat 42100 Saint Etienne 06-87-77-76-26 (naturopathie cycle 3)

Cargemel Véronique Lallerand ancienne 42750 Maizilly 04-77-71-27-97 (naturopathie cycle 3)

Wilhelm Virginie 67 rue du Gabion 42340 Veauche 06-88-22-00-99  (naturopathie cycle 3)

Vallot Delphine 887 route de Couroulle 42520 Roisey 04-74-15-06-23 ou 06-10-28-06-52   (naturopathie cycle 3)

Chapelon Virginie 7 impasse de la Rivière 42290 Sorbiers 04-77-53-11-20 ou 06-82-80-48-24  (naturopathie cycle 3)

Goutelle Chantal 565 rue de Saint Alban 42153 Riorges 04-69-34-53-30  (naturopathie cycle 3)

Bavay Emilie 122 rue Mulsant 42300 Roanne 06-16-64-43-89 (naturopathie cycle 3)

Aubert Valérie 7 rue Marengo 42000 Saint Etienne 06-42-03-51-52 (naturopathie cycle 3)

Keller Ludmilla 61 chemin de Montomet 42320 Valfleury 06-74-27-19-84 (naturopathie cycle 3)


dépt 43 :
 
Saouli Kamela, rue du Faubourg, 43590 Beauzac, tel : 06-27-36-40-15 (naturopathie cycle 3)

Texier Lydie, les Chaumilles, 43800 Mézères, tel : 06-20-82-28-62, lydie.texier@pause-et-vous.com  www.pause-et-vous.com  (spécialisée en coaching et élixirs floraux)

Maisonnial Raphaëlle,  Espace de soins Inédy, 1 rue Oddo de Gissey   43000 Le Puy en Velay 06-01-82-35-40 http://www.naturopathe43.fr/ (naturopathie cycle 2)

Montagnon Hélène, Village de Mayol,   04-71-66-95-32 (naturopathie cycle 2)

Saby Thomas, Cotevière 43110 Aurec sur Loire,  04-77-35-37-54 (naturopathie cycle 3)

Muller Lolita, le Bourg, 43210 Malvalette, tel : 06 49 65 30 89 (naturopathie cycle 3)

Arrighi Laura, Marnhac Haut, 43200 Yssingeaux, tel : 06-77-49-24-69 (naturopathie cycle 3)

Berod Catherine Hameau de Vourze 43200 Yssingeaux 04-63-71-70-15 (naturopathie cycle 2)

Detais Magali Le Cortial Haut 43590 Beauzac 04-63-71-72-10 ou 06-24-86-75-25 (naturopathie cycle 2)

Petit-Jean Isabelle le Bourg 43160 Félines 06-77-79-88-88 (naturopathie cycle 2)

Crolet Laurence   La Brousse      43130   Retournac     06-32-20-87-27 
(naturopathie cycle 2)

Galian Agnes L'Olme 43700 Coubon 06-65-65-13-33 (naturopathie cycle 2)

Fantun Cécile 6 allée du Regain, la Boriette 43000 Aiguilhe 04-71-04-20-09 ou 06-42-41-53-05   (naturopathie cycle 2)

Grousset Jerenise Fortuneyre 43200 Yssingeaux 06-37-46-56-90 ou 04-71-61-21-46 (naturopathie cycle 3)

Dunoyer Sandrine Lamure 43210 Bas en Basset 06-16-89-74-80 (naturopathie cycle 3)


dépt 44 :

Cariou Carole, 44600 St Nazaire, Tel : 06 11 27 25 21 (naturopathie cycle 3)

Marie-Cécile Richard, 13 la Pintière, 44140 Montbert, tel : 02 53 97 31 42 (naturopathie cycle 3)
www.mcecile-richard-naturopathe.fr


dépt 45 :

Le Hénaff Claire, 6 rue du Grand Carré 45800 Saint Jean de Braye, tel :  06-64-10-82-04 (naturopathie cycle 2)

dépt 48 :

Durand  Marie Hélène,    22 chemin des Pousets      48000   Mende   (naturopathie cycle 2)

Grégoire Bonigal  Marie Madeleine, 90 avenue Jean Monestier 48400   Florac  04-66-45-12-82 ou 06-68-96-29-03 (naturopathie cycle 3)
 
Martin Laure, la Rouvière, 48110 Moissac Vallée Française, tél : 04-66-45-75-83 (naturopathie cycle 2)

dépt 54 :
 
Nowakowski Marie, 10 rue Ste Cécile  54000 Nancy   03-83-28-92-82 (naturopathie cycle 2)

Streb Emmanuelle 8 allée des Fougères 54300 Jolivet 06-71-52-68-49  (naturopathie cycle 2)


dépt 56 :

Stassiaux Jerry, 2 allée des Roses, 56250 Sulniac, tel : 06-79-42-09-49 (naturopathie 
cycle 3)

Cavalière Anael, la petite Métairie 56660 Saint Jean Brévelay 06-98-11-99-91 (naturopathie cycle 2)

Ruiz Martinez
Laure rési Corre, 28 av Général de Gaulle, appt 47, 8eme ét 56100   Lorient, tel : 06-85-82-30-69  (naturopathie cycle 2)

Olivier Marie 8 rue des Trois Frères le Lay 56100 Lorient 06-12-42-23-60    (naturopathie cycle 2)

Le Borne Sylvie 6, rue Rosa Parks 56700 Hennebont      06-82-57-84-20   (naturopathie cycle 2)

dépt 59 :

Stulzaft
Sarah 21 rue P. Legrand, 3 impasse Dewas 59800 Lille, tel : 06-71-81-43-87 (naturopathie cycle 3)

Goddyn Fabienne, 5 chemin des Peupliers, 59910 Bondues, mail : 
fabienne.goddyn@outlook.com (naturopathie cycle 2)

dépt 60 :

Lefeuvre Christine, 29 rue Albert Lagny      60150   Giraumont,     tel : 06-81-06-03-86 (naturopathie cycle 2)

Charles Pauline 1542 rue Victor Hugo 60750 Choisy Au Bac    (naturopathie cycle 2)

Pannetrat
Marie Claire 16 rue Paul Moreau 60270 Gouvieux 06-26-61-31-98  (naturopathie cycle 2)


dépt 61 :

Cadé Catherine, la Cardaie 61120 Orville, tel : 06-89-76-74-09 ou 02-33-36-14-83 (naturopathie cycle 3)

dépt 62 :

Samyn Lise 1 avenue Léo Ferré 62510 Arques 03-21-11-49-74  (naturopathie cycle 3)

Marsili
Ambre 8 rue Principale 62190 Ecquedecques 06-41-02-31-02 (naturopathie cycle 2)

dépt 63 :

Georgin Ingrid,  Espace Namasté,  22, quai de l'Hôtel de Ville, 63150 la Bourboule 06-63-09-98-25 (naturopathie cycle 3)

Bellerose Adèle 16 rue Montpela Bujadoux 63000 Clermont Ferrand, tel : 06-78-01-57-36 (naturopathie cycle 2)

Planat Loïc 14 avenue du Général  Leclerc 63120 Courpières 04-73-51-27-52 ou 06-50-11-95-44 (naturopathie cycle 2)

Auger Cécile 17 rue Jules Verne 63960 Veyre Monton tél : 06-59-20-74-56 ou 04-73-69-66-73 (naturopathie cycle 2)

Chambriard Monica les Grandes Pièces 63250 Arconsat 04-73-94-40-75 ou 07-88-00-72-23 (naturopathie cycle 2)

dépt 64 :
 
Meau Evelyne, Maison Gaïa  64130 Idaux Mendy    evelyne.meau@gmail.com    05 59 28 38 14 (naturopathie cycle 2)

Taisne  Catherine,    56 avenue du Loup, résidence Bellevue, Bat d'Artagnan, Hall N°2   64000  Pau     06-62-18-56-20 (naturopathie cycle 3)

Leruth Laetitia route de Barcus, quartier de Gastellondo 64570 Lanne en Baretous 06-63-63-52-97 (naturopathie cycle 3)


dépt 66 :

Sayag Thierry, 26 rue du Bicentenaire 66760 Bourg Madame, tel :  04-68-04-51-85 ou 06-60-74-71-61 (naturopathie cycle 2)
 
dépt 69 :
 
Marcoux Richard, route de châtillon, Le Munard 69210 Nuelles, 06-20-81-94-45 (naturopathie cycle 3)

Céline Douaire, 90 boulevard des Belges69 006 LYON, 06-74-23-61-41 site web : www.cansee.fr  (naturopathie cycle 3)

Laurine Pineau, 60 bis avenue Lacassagne, 69003 Lyon, tel : 04 26 81 59 01 (naturopathie 
cycle 3)

Marie Andrée Agosti, 35/1 rue Antoine Lumière, 69150 Décines, tel : 06 15 92 41 15 (naturopathie 
cycle 2)

Muntz Florence 1 chemin de la Queue d'Ane 69340 Irigny 04-78-19-44-20 ou 06-95-88-08-65    (naturopathie cycle 2)

Senelonge Claire, Institut Oforme, 172 Cours Lafayette, 69003 Lyon, tel : 06 43 04 52 60 (naturopathie niveau 3)
http://claire-senelonge-naturopathe.puzl.com

Monnier Thomas 147 Grande Rue de Saint Clair 69300 Caluire et Cuire 06-46-89-13-15 (naturopathie cycle 3)

de Aveiro Marie 1 rue Antoine Dumont 69008 Lyon 06-58-40-53-41 (naturopathie cycle 3)


dépt 71 :

Kremer Sylvia, 16 rue de Digoin 71300 Montceau-les-Mines, 06 76 39 66 93 
(naturopathie cycle 3)
 
dépt 72 :
 
Rolland Brigitte 78 route de la Cointise 72560 Changé 02-43-85-57-82 (naturopathie cycle 2)

Renaudin Caroline  2 rue de Grenoble  72100  Le Mans, tél : 06-82-14-43-66 (naturopathie 
cycle 3), http://www.prendre-sa-sante-en-main.fr/

Chartier Sylvie 1bis, rue Nationale 72340 La Chartre sur le Loire, tel : 06.74.41.00.61 (naturopathie cycle 2)