Académie Européenne des Médecines Naturelles

ANNUAIRE DES DIPLÔMÉS


en gras, les anciens élèves pouvant accueillir des stagiaires de l'école



dépt 01 :
 
Valérie Monin, 18 rue des Gaillettes, 01510 Cheignieu la Balme, 09-52-08-33-90 (naturopathie cycle 3)

Muriel Larruat, 12 rue Edgar Quinet, 01000 Bourg en Bresse, 06-82-24-16-44 ou 04 74 50 09 06 (naturopathie cycle 2)

dépt 02 :

Segura Maria 1 chemin de la Ferme     02310 Pavant tél : 06.50.63.96.27 ou 03.23.70.29.95    (naturopathie cycle 3)

dépt 03 :
 
Pierre Larvaron, 3 place de la Gare, 03200 Vichy, tel : 06-60-05-72-76 (naturopathie cycle 2)

Adrien Chassot Les Bruyères d'Hâtes '03160 Bourbon l'Archambault 04-70-43-68-91 (naturopathie cycle 2)

dépt 05 :

Brigitte Leclerc, rue du Pouzenc, les Moulins, 05200 Crots, tel : 04-92-53-76-16 (naturopathe 
cycle 3)

dépt 07 :

Muriel Aumignon, 8 rue Sadi Carnot, 07100 Annonay, tel : 07-86-43-45-66 (naturopathe cycle 2)

Stéphanie Raoul Measolle Eco Hameau '07360 Saint Michel de Chabrillanoux tel : 06-76-40-14-06 (naturopathe cycle 3)

Garcia Anne 11 rue de Lhove  07300 Glun   tel : 06-84-03-13-52  (naturopathe cycle 3)

Lhérisse Claude 15 rue Louis Arnaud '07300 Tournon sur Rhône 06-95-87-18-22  (naturopathe cycle 2)

dépt 09 :

Herpeux Sophie, Quartier de la Mairie, 09800 Galey,  tel : 06-17-35-68-80 (naturopathe cycle 3)

dépt 10 :

Patourel Hugo 12 bis rue du 1er mai 10100 Romilly sur Seine 06-50-86-36-31 ou 09-73-17-30-93

dépt 13 :

Tournebize  Raphaëlle, (naturopathe cycle 3)

Dragon Xavier 5 rue des Marseillais 13100 Aix en Provence 06-17-66-65-82   (naturopathe cycle 3)


dépt 16 :

Brulé Véronique 229 route de Matha 16370 Mesnac, tel : 06-02-32-86-10 (naturopathie cycle 2)

dépt 17 :


Stulzaft Bernard 06-61-23-18-53 (naturopathie cycle 2)

dépt 19 :

Lebossé Liliane 1 rue des récollets, bat C1 19000 Tulle    tél : 06-84-92-50-97  (naturopathie cycle 2)


dépt 26 :
 
Reynaud Sandrine, 7 parc des Clots, 26120 Upie, Tel : 06-33-59-39-31 (naturopathie cycle 3)

Annunciato Béatrice, Vitalmundi, 13 rue des Barrys, 26150 Die, tél : 06 79 94 56 31 bannunciato@gmail.com (naturopathie cycle 3)

Bulle Alexandra 5, les Quarterées 26140 Albon 04-27-45-50-00 ou 06-14-87-48-59 (naturopathie cycle 2)

Nelly Austruy Lieu dit Le Vialaret 26400 Plan de Baix 06-76-75-09-18 (naturopathie cycle 3)

Ginoux Bruno 20 rue Jules Massenet 26000 Valence 06-26-01-72-74 (naturopathie cycle 2)

Caetano Eva 3 rue du bout du monde 26110 Venterol 07-50-23-64-55 (naturopathie cycle 2)


dépt 28 :

Tlemcani Joliton Houriya, 17 avenue Winston Churchill, 28100 Dreux, tel : 06-27-07-66-11 ou 00212621559508 (naturopathie cycle 2)

Bisserier Corinne 15 rue de Maintenon 28130 Yermenonville 02-37-32-42-07 (naturopathie cycle 2)


dépt 33 :
 
Bonnard Valérie Le Petit Boudey 33840 CAPTIEUX, 07-61-02-62-75 (naturopathie cycle 2)

dépt 35 :

Raynaud Fabrice, le Bas Sevrault, 35320 Pancé, tel : 06-80-03-01-82 (naturopathie cycle 3)

dépt 37 :
 
Préter Marie 13 rue du Faubourg, appt 6 37320 Truyes 06 23 56 40 92 ou  02 99 62 02 96 (naturopathie cycle 2)

dépt 38 :

Viale Antonio, 4 route des Roberts    38220   Livet   04-76-68-09-96 ou 06-89-93-37-83 (naturopathie cycle 3)

Gaillard
Florence 3 rue Charles Baudelaire 38080 Isle d'Abeau 09-50-75-77-11 ou 06-75-55-59-86 (naturopathie cycle 2)

Aude Chambru, tel : 06 78 95 73 52, mail : audechambru@yahoo.fr (naturopathie 
cycle 3)

Carrara
Sabine 176 rue des Merles 73100 Gresy sur Aix 04-79-34-86-90 ou 06-45-03-48-66 (naturopathie cycle 3)


dépt 40 :

Durand Pascale Olivia 120 rue des Iris 40300 Peyrehorade, tél : 06-10-07-55-03 (naturopathie cycle 3)
www.olivenatur.com

dépt 42 :
 
Longo Luigia, 49 rue des Ecoles 42210 L'Hopital le Grand, 04-77-76-14-82  (naturopathie cycle 3)

Gallo Pierre Jean, 115 avenue de la Tranchardière, 42170 Saint Just Saint Rambert, 04-77-36-90-42 (naturopathie cycle 2)
 
Charpenay Vanina, 17 ter chemin de la Taillée, 42100 Saint Etienne, 04-77-80-65-01 (naturopathie cycle 3)

Gaillard Maud les Chaussères 42470 Saint Symphorien de Lay 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)

Tardif Alain, 20 rue Elise Gervais, 42000 Saint Etienne, 06-83-34-84-76 (directeur de l'AEMN, naturopathe)

Moritel Melissa, 12 rue Barra, 42000 Saint Etienne, tél : 04-77-75-16-30 (naturopathie cycle 3)
 
melmoritelpro@yahoo.fr, www.sattvasante.com

Chambon Pascale, 4 rue d'Ecotay, 42600 Montbrison 04-77-58-55-03 (naturopathie cycle 3)
Guardia Magali, (naturopathie cycle 3)
 
Carrière David 8 route de Feurs 42600 Savigneux 04-77-58-22-12  (naturopathie cycle 3)

André Aude, 35 rue Antoine de Saint Exupéry, 42300 Mably, tel : 06-50-82-56-34 (naturopathie cycle 3)

Mattio Aline, 13 boulevard Daguerre, 42000 Saint Etienne (naturopathie cycle 3)

Toinon Myriam le Bourg 42600 Verrières en Forez 06-82-20-40-87 (naturopathie cycle 3)
 
Tamain Florence route de Saint Georges 42260 Saint Germain Laval 04-77-65-52-89 (naturopathie cycle 2)
 
Messager Laurence, 11 avenue Jean Faure 42480 La Fouillouse, tél : 04-77-50-41-49 (naturopathie cycle 2)
www.naturopathe42.fr

Duteyrat Camille, 19 rue Georges Teissier, 42000 Saint Etienne, tél : 06-82-89-99-50 (naturopathie 
cycle 2)

Bruel Monique, 42240 Unieux, tél : 06-17-56-59-72 (naturopathie cycle 2)

Micheo  Castellano Nathalie, 18 impasse Jean Guitton  42530Saint Genest Lerpt, tel :  06-08-99-08-65 (naturopathie 
cycle 2)

Chavaren Emilie route du Perrier 42130 Débats Rivière d'Orpra, tel : 06-58-16-16-02 (naturopathie cycle 3)

Grossy
Ingrid  5 lot des 4 Saisons 42330 Saint Galmier, tel : 06-38-55-33-54 (naturopathie cycle 3)

Giroud
Marie Aline Paillassieux 42810 Rozier en Donzy, tel : 06-15-48-28-63 (naturopathie cycle 3)

Pieyre
Eva Lieu dit Boulaine 42550 Usson en Forez, tel :  06-83-94-11-90 (naturopathie cycle 2)

Gignoux Françoise 57 rue Horace Vernet 42100 Saint Etienne 06-12-56-60-18 (naturopathie cycle 2)

Digon Laurent 14A rue Victor Gomy 42100 Saint Etienne 06-82-14-10-21 (naturopathie cycle 2)

Grenier Sandrine le Bourg 42220 Burdignes 04-77-39-16-94 (naturopathie cycle 2)

Mellier Anne Marie  8 allée du ruisseau, 42600 Montbrison    06 69 50 07 30 (naturopathie cycle 3)

Degbe Akouavi 21 rue Molina 42000 Saint Etienne 06-59-70-06-85 (naturopathie cycle 2)

Perez Francisque 31 impasse de la Varenne 42340 Veauchette 06-19-53-34-47 (naturopathie cycle 2)

Guillaume Fantine   chemin du Violet   42660   Saint Genets Malifaux   06-71-29-49-18 (naturopathie cycle 3)

Bayet Frédérique, 1 rue des Creuses, 42100 Saint Etienne, tel : 06 25 05 46 15 (naturopathie cycle 2)

Devidal Karine  
10 rue Fleury Richarme 42100 Saint Etienne  tel : 06-62-54-62-63 (naturopathie cycle 3)

Dimitra Rey Coquais, Espace Santé des Grands Chênes, 62 rue des Grands Chênes, 42600 Montbrison    Tel 04 77 76 73 45  /06 70 41 84 22 (naturopathie cycle 3)
Site internet ; www.demeter-naturopathe.com

Girard Sophie les Trouillères 42130 Arthun 04-77-24-60-01 ou 06-50-25-36-89 (naturopathie cycle 2)

Munier Pelc Christine 139 Rue du Féria 42660 Le Bessat 06-82-52-09-10 (naturopathie cycle 2)

Gaillard Maud les Chaussères 42470 Saint Symphorien de Lay 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)

Chareyre Johanne 62 chemin des Roches 42450 Sury le Comtal 04-77-30-67-05 ou 06-88-33-67-95 (naturopathie cycle 2)

Prenant Nicolas 8 place Jacquard 42000 Saint Etienne 04-69-35-54-21 (naturopathie cycle 2)

Gaucher Nathalie Lot Lachat 42520 Maclas 06 11 46 36 39 (naturopathie cycle 2)

Fosse Nathalie, 2 Q rue Benoit Oriol, 42000 Saint Chamond, 06-20-89-87-92 (naturopathie cycle 2)
https://www.facebook.com/Nathalie-FOSSE-Naturopathe

PEREY Sylvie, Faisandier 42260 DANCE ou 27, rue Nationale 42260 ST GERMAIN-LAVAL, 06.72.86.70.42 (Naturopathie-cycle 2)

Terrasson Vanessa 30 rue Marcel Sembat 42100 Saint Etienne 06-87-77-76-26 (naturopathie cycle 3)


dépt 43 :
 
Saouli Kamela, rue du Faubourg, 43590 Beauzac, tel : 06-27-36-40-15 (naturopathie cycle 3)

Texier Lydie, les Chaumilles, 43800 Mézères, tel : 06-20-82-28-62, lydie.texier@pause-et-vous.com  www.pause-et-vous.com  (spécialisée en coaching et élixirs floraux)

Maisonnial Raphaëlle,  Espace de soins Inédy, 1 rue Oddo de Gissey   43000 Le Puy en Velay 06-01-82-35-40 http://www.naturopathe43.fr/ (naturopathie cycle 2)

Montagnon Hélène, Village de Mayol,   04-71-66-95-32 (naturopathie cycle 2)

Saby Thomas, Cotevière 43110 Aurec sur Loire,  04-77-35-37-54 (naturopathie cycle 3)

Muller Lolita, le Bourg, 43210 Malvalette, tel : 06 49 65 30 89 (naturopathie cycle 3)

Arrighi Laura, Marnhac Haut, 43200 Yssingeaux, tel : 06-77-49-24-69 (naturopathie cycle 3)

Berod Catherine Hameau de Vourze 43200 Yssingeaux 04-63-71-70-15 (naturopathie cycle 2)

Detais Magali Le Cortial Haut 43590 Beauzac 04-63-71-72-10 ou 06-24-86-75-25 (naturopathie cycle 2)

Petit-Jean Isabelle le Bourg 43160 Félines 06-77-79-88-88 (naturopathie cycle 2)

Crolet Laurence   La Brousse      43130   Retournac     06-32-20-87-27 
(naturopathie cycle 2)

Galian Agnes L'Olme 43700 Coubon 06-65-65-13-33 (naturopathie cycle 2)

Fantun Cécile 6 allée du Regain, la Boriette 43000 Aiguilhe 04-71-04-20-09 ou 06-42-41-53-05   (naturopathie cycle 2)

Grousset Jerenise Fortuneyre 43200 Yssingeaux 06-37-46-56-90 ou 04-71-61-21-46 (naturopathie cycle 3)

Dunoyer Sandrine Lamure 43210 Bas en Basset 06-16-89-74-80 (naturopathie cycle 3)




dépt 44 :

Cariou Carole, 44600 St Nazaire, Tel : 06 11 27 25 21 (naturopathie cycle 3)

Marie-Cécile Richard, 13 la Pintière, 44140 Montbert, tel : 02 53 97 31 42 (naturopathie cycle 3)
www.mcecile-richard-naturopathe.fr


dépt 45 :

Le Hénaff Claire, 6 rue du Grand Carré 45800 Saint Jean de Braye, tel :  06-64-10-82-04 (naturopathie cycle 2)

dépt 48 :

Durand  Marie Hélène,    22 chemin des Pousets      48000   Mende   (naturopathie cycle 2)

Grégoire Bonigal  Marie Madeleine, 90 avenue Jean Monestier 48400   Florac  04-66-45-12-82 ou 06-68-96-29-03 (naturopathie cycle 3)
 
Martin Laure, la Rouvière, 48110 Moissac Vallée Française, tél : 04-66-45-75-83 (naturopathie cycle 2)

dépt 54 :
 
Nowakowski Marie, 10 rue Ste Cécile  54000 Nancy   03-83-28-92-82 (naturopathie cycle 2)

Streb Emmanuelle 8 allée des Fougères 54300 Jolivet 06-71-52-68-49  (naturopathie cycle 2)


dépt 56 :

Stassiaux Jerry, 18 rue Anne de Bretagne, 56450 Surzur, tel : 02-97-42-08-42 ou 06-19-38-01-13 (naturopathie 
cycle 3)

Cavalière Anael, la petite Métairie 56660 Saint Jean Brévelay 06-98-11-99-91 (naturopathie cycle 2)

Ruiz Martinez
Laure rési Corre, 28 av Général de Gaulle, appt 47, 8eme ét 56100   Lorient, tel : 06-85-82-30-69  (naturopathie cycle 2)

Olivier Marie 8 rue des Trois Frères le Lay 56100 Lorient 06-12-42-23-60    (naturopathie cycle 2)

Le Borne Sylvie 6, rue Rosa Parks 56700 Hennebont      06-82-57-84-20   (naturopathie cycle 2)

dépt 59 :

Stulzaft
Sarah 21 rue P. Legrand, 3 impasse Dewas 59800 Lille, tel : 06-71-81-43-87 (naturopathie cycle 3)

Goddyn Fabienne, 5 chemin des Peupliers, 59910 Bondues, mail : 
fabienne.goddyn@outlook.com (naturopathie cycle 2)

dépt 60 :

Lefeuvre Christine, 29 rue Albert Lagny      60150   Giraumont,     tel : 06-81-06-03-86 (naturopathie cycle 2)

Charles Pauline 1542 rue Victor Hugo 60750 Choisy Au Bac    (naturopathie cycle 2)

Pannetrat
Marie Claire 16 rue Paul Moreau 60270 Gouvieux 06-26-61-31-98  (naturopathie cycle 2)


dépt 61 :

Cadé Catherine, la Cardaie 61120 Orville, tel : 06-89-76-74-09 ou 02-33-36-14-83 (naturopathie cycle 3)

dépt 62 :

Samyn Lise 1 avenue Léo Ferré 62510 Arques 03-21-11-49-74  (naturopathie cycle 3)

Marsili
Ambre 8 rue Principale 62190 Ecquedecques 06-41-02-31-02 (naturopathie cycle 2)

dépt 63 :

Georgin Ingrid,  Espace Namasté,  22, quai de l'Hôtel de Ville, 63150 la Bourboule 06-63-09-98-25 (naturopathie cycle 3)

Bellerose Adèle 16 rue Montpela Bujadoux 63000 Clermont Ferrand, tel : 06-78-01-57-36 (naturopathie cycle 2)

Planat Loïc 14 avenue du Général  Leclerc 63120 Courpières 04-73-51-27-52 ou 06-50-11-95-44 (naturopathie cycle 2)

Auger Cécile 17 rue Jules Verne 63960 Veyre Monton tél : 06-59-20-74-56 ou 04-73-69-66-73 (naturopathie cycle 2)

Chambriard Monica les Grandes Pièces 63250 Arconsat 04-73-94-40-75 ou 07-88-00-72-23 (naturopathie cycle 2)

dépt 64 :
 
Meau Evelyne, Maison Gaïa  64130 Idaux Mendy    evelyne.meau@gmail.com    05 59 28 38 14 (naturopathie cycle 2)

Taisne  Catherine,    56 avenue du Loup, résidence Bellevue, Bat d'Artagnan, Hall N°2   64000  Pau     06-62-18-56-20 (naturopathie cycle 3)

dépt 66 :

Sayag Thierry, 26 rue du Bicentenaire 66760 Bourg Madame, tel :  04-68-04-51-85 ou 06-60-74-71-61 (naturopathie cycle 2)
 
dépt 69 :
 
Marcoux Richard, route de châtillon, Le Munard 69210 Nuelles, 06-20-81-94-45 (naturopathie cycle 3)

Céline Douaire, 90 boulevard des Belges69 006 LYON, 06-74-23-61-41 site web : www.cansee.fr  (naturopathie cycle 3)

Laurine Pineau, 60 bis avenue Lacassagne, 69003 Lyon, tel : 04 26 81 59 01 (naturopathie 
cycle 3)

Marie Andrée Agosti, 35/1 rue Antoine Lumière, 69150 Décines, tel : 06 15 92 41 15 (naturopathie 
cycle 2)

Muntz Florence 1 chemin de la Queue d'Ane 69340 Irigny 04-78-19-44-20 ou 06-95-88-08-65    (naturopathie cycle 2)

Senelonge Claire, Institut Oforme, 172 Cours Lafayette, 69003 Lyon, tel : 06 43 04 52 60 (naturopathie niveau 3)
http://claire-senelonge-naturopathe.puzl.com


dépt 71 :

Kremer Sylvia, 16 rue de Digoin 71300 Montceau-les-Mines, 06 76 39 66 93 
(naturopathie cycle 3)
 
dépt 72 :
 
Rolland Brigitte 78 route de la Cointise 72560 Changé 02-43-85-57-82 (naturopathie cycle 2)

Renaudin Caroline  2 rue de Grenoble  72100  Le Mans, tél : 06-82-14-43-66 (naturopathie 
cycle 3), http://www.prendre-sa-sante-en-main.fr/

Chartier Sylvie 1bis, rue Nationale 72340 La Chartre sur le Loire, tel : 06.74.41.00.61 (naturopathie cycle 2)


dépt 73 :
 
Rodrigues Clara   Les Gorges   73220  Saint Alban d'Hurtières  tél : 06-12-73-21-31 (naturopathie cycle 3)

Chambru Aude 189 avenue de Saint Sinard 73100 Aix les Bains 06-78-95-73-52 (naturopathe cycle 3)

Gigault de la Bédollière Florence 126 rue Costa de Beauregard 73800 Les Marches 06 66 66 23 27 (naturopathe cycle 3)

Mendez Lucille, Belleville, 73630 Jarsy , tel : 06-88-36-75-52 (naturopathie cycle 2)

Mommessin Véronique 170 rue des Epinettes  73230 Saint Alban Leysse 06 71 95 59 31 (naturopathie cycle 2) 

Curtaud Véronique route de la Vieille église 73100 Pugny Chatenod 04-79-61-65-14  (naturopathe cycle 3)

 
dépt 74 :
 
Marmet Martine, 24 boulevard Royal, 74500 Evian les Bains     06-16-57-40-20 ou mmarmet@olisma.org (naturopathie cycle 3)

Roussel Jennifer, 34 rue Carnot , 74000 Annecy, tel : 06-03-50-93-54  (naturopathie cycle 3)


dépt 75 :

Tardif Alain, Acérola, 39 rue de Montreuil, 75011 Paris        01 43 73 05 25  (directeur de l'AEMN, naturopathe)

Pejoux  Yolande, 15 rue Didot   75014   Paris   01-45-43-17-95 ou ypejoux@free.fr (naturopathie cycle 2)

Pacault Eric,  4 rue du Commerce  75015   Paris   (naturopathie cycle 2)

Touron  Jacques, 45 bld Victor  75015   Paris   06-18-02-60-39 (naturopathie cycle 2)

Compain Gilles,  75116 Paris, 06-40-95-53-40 (naturopathie cycle 3)

Pourtier Henriette 27, rue de l'Amiral Mouchez, Hall 1, boite 20 75013 Paris, tel : 06-63-80-14-76 (naturopathie cycle 3)

Francisco Dolores 13, rue Alexandre Charpentier 75017 Paris, tel : 06-72-22-80-44 (naturopathie cycle 3)

Paris Corinne 7 avenue de Corbéra 75012 Paris   06-68-61-78-26 ou 01-43-43-59-15   (naturopathie cycle 2)

Dronnier Ulrike 13-15 rue Taine 75012 Paris 06-20-49-09-47   (naturopathie cycle 2)

dépt 77 :

Goddyn Fabienne, 3 rue du Petit Pont, 77410 Villevaudé, tel : 06 33 08 57 65  (naturopathie cycle 2)

Emmanuelle Aubert, 6, Allée des Bruyères, 77123 Noisy sur Ecole 06.78.70.41.89 emmanuelleaubert3@gmail.com (naturopathie cycle 2)

Radji Dalil 25 chemin de fort à faire 77163 Tigeaux 06 03 26 67 88  (naturopathie cycle 2)

Derweduwen Carine 81 square auguste Rodin 77350 Le Mée-sur-Seine 06-14-94-40-72 (naturopathie cycle 2)

Beylot Nicolas 22 rue de Ferrottes, Villeflambeau 77710 Chevry en Sereine 06-47-55-00-98 (naturopathie cycle 2)