Académie Européenne des Médecines Naturelles
Nos enseignants
 
Pour les différentes disciplines enseignées, nous confions les cours aux meilleurs enseignants possibles de manière à ce que vous soyez  formés au plus haut niveau dans chaque discipline de la naturopathie.
 
Nos enseignants à Saint Etienne :
 
Alain Tardif, directeur des cours et enseignant pour les disciplines suivantes :
 
l'approche générale de la santé, la mycothérapie, la phytothérapie, la santé de l'habitat, la phytothérapie, la relaxation/revitalisation, l'iridologie et autres bilans, la pathologie, la pratique de la consultation, la posturologie énergétique, les stages botaniques médicinaux et comestibles, l'approche de la thérapie énergétique.
 
Alain Tardif enseigne la naturopathie depuis 14 ans et a découvert une approche holistique fondée sur les traditions de santé esséniennes et pythagoriciennes. Il a écrit de nombreux ouvrages, notamment sur la cuisine bio, les élixirs floraux, la phytothérapie, la mycothérapie et l'approche holistique de l'univers. Il a également créé une gamme de produits à base de plantes, dont les produits Triplex, en partenariat avec un pharmacien. Enfin, Alain Tardif possède une grande culture de la symbolique et de la géométrie sacrée, fort utile en particulier en géobiologie.
 
Antonio Viale, enseignant pour les cours suivants :
 
nutrithérapie.
 
Antonio Viale est naturopathe depuis quelques années et il a été conseiller en magasin bio pendant vingt-deux ans.
 
Laurine Pineau, enseignante pour les cours suivants :
 
aromathérapie, élixirs floraux.
 
Laurine Pineau est naturopathe et conseillère en fleurs de Bach depuis quelques années et elle travaille comme conseillère naturopathe et comme animatrice de formations pour l'aromathèque à Lyon.


Fantine Guillaume, enseignante pour les cours suivants :
 
argilo naturocosmétique, l'anatomie, la physiologie, la biologie cellulaire.
 
Fantine Guillaume est naturopathe diplômée et titulaire d'un DU en neurosciences.  Elle anime des ateliers pour faire ses cosmétiques et consulte en naturopathie

Ingrid Grossy, enseignante des cours suivants : 

relaxation/revitalisation.

Ingrid Grossy est naturopathe, réflexologue et sophrologue. elle anime des ateliers de sophrologie et de réflexologie plantaire.

Melissa Moritel, enseignante pour les cours suivants :
 
relaxation/revitalisation, anatomie, réflexologie plantaire, ayurvéda et naturopathie
 
Melissa Moritel est ostéothérapeute et praticienne en thérapie ayurvédique, ainsi qu'en réflexologie plantaire, qu'elle pratique depuis de longues années. Par ailleurs naturopathe, elle possède la capacité d'enseigner la réflexologie et l'ayurvéda en relation avec la naturopathie.
 
Béatrice Mercier, enseignante pour les cours suivants :
 
le bol d'air Jacquier (cours dans le cadre de la biologie cellulaire)
 
Béatrice Mercier est docteur en biologie et a réalisé une thèse sur le bol d'air Jacquier et son influence sur la respiration cellulaire. Sa thèse est reconnue par de nombreux thérapeutes et médecins.
 
Elise Giradi, enseignant dans les disciplines suivantes :
 
hygiène électromagnétique
 
Elise Giradi est consultante auprès de la société CMO, qui produit des appareils de dépollution vis à vis des polluants électromagnétiques.
 
Monique Bruel, enseignante pour les disciplines suivantes :
 
l'approche psychologique archétypale selon Jodorowski
 
Monique Bruel, naturopathe depuis peu, est diplômée en art thérapie (diplôme universitaire) depuis 2001 et possède une formation en tarologie méthode Jodorowski depuis l'an 2000. Elle intervient depuis l'an 2000 en art thérapie auprès d'adultes déficients intellectuellement et auprès d'enfants autistes, et pratique également des consultations individuelles en art thérapie et en tarologie psychologique (méthode Jordorowski).
 
Vanina Charpenay, enseignantes pour les disciplines suivantes :
 
l'ayurvéda en naturopathie (généralités, massages ayurvédiques, alimentation ayurvédique)
 
Vanina Charpenay est naturopathe et praticienne en thérapie ayurvédique. Elle a reçu un enseignement ayurvédique en Inde dans une école ayurvédique du Kerala.

Bernard Reymond, enseignant pour les disciplines suivantes :

Energétique chinoise et kinésiologie, Psychoénergétique chinoise appliqué à la consultation

Bernard Reymond est un kinésiologue expérimenté, formé à l'énergétique chinoise et aux modes de tests par la kinésiologie.

Marc Muller, enseignant pour les disciplines suivantes :

Oligothérapie

Marc Muller, naturopathe, a été également responsable auprès du Laboratoire Catalyons, laboratoire spécialisé dans l'oligothérapie depuis plus de 50 ans.

Nos enseignants à Paris (cours cycle 1 et 2)

Alice Orville, enseignant des cours suivants : géobiologie/santé habitat, élixirs floraux, iridologie et autres bilans

Anne Laure Jaffrelo, enseignante des cours suivants : nutrithérapie, relaxation revitalisation, argilo naturocosmétique

Rémi Le Jeune, enseignant des cours suivants : phytothérapie niveau 1, phytothérapie niveau 2

Maxime Lenne, enseignant des cours suivants : anatomie, physiologie, pathologie.

Emmanuelle Aubert, enseignante des cours suivants : approche globale de la santé, mycothérapie, bio cellulaire, approche de la consultation (avec Corinne Paris).

Laboratoire Catalyons, enseignant des cours suivants : oligothérapie

Nos enseignants à Paris (cours cycle 3)

Céline Delaleau : réflexologie plantaire niveau 1, 2 et 3, conduite de l'entretien

Rémi Lejeune, enseignant des cours suivants : aromathérapie clinique, botanique médicinale

Maxime Lenne, enseignant des cours suivants : approche ostéopathique et énergétique chinoise

Alice Orville, enseignant des cours suivants : géobiologie spécialisation, iridologie spécialisation

Elise Giradi, enseignante des cours suivants : hygiène électromagnétique

Catalina Boncilica, enseignant des cours suivants : grossesse et contraception naturelle

Anne Laure Jaffrelo, enseignante des cours suivants : massage Amma.

Nos enseignants à Pau :

 Antenne dirigée par Catherine Taisne (Contact : 06-62-18-56-20 ou 05-33-11-21-31 ;

Adresse postale : 56 avenue du Loup, Résidence Bellevue, Bâtiment d’Artagnan N°2, 64000 Pau, mail : catherinetaisne@laposte.net ; lieu des cours : 22 Bld d'Alsace Lorraine, 64000 Pau)


au cycle 1 :

Auguet Jennifer, enseignante pour les cours suivants :
la naturoesthétique

Cestac Yves, enseignant pour les cours suivants : la mycothérapie

Taisne Catherine, enseignante pour les cours suivants : la mycothérapie, l’approche globale de la santé, la nutrithérapie/diététique, les élixirs floraux, la phytothérapie, la relaxation / revitalisation, la santé de l’habitat/géobiologie, l’argilothérapie.

Vallade-Lozano Marie-Esther, enseignante pour les cours suivants : initiation à la sophrologie dans le cadre du cours sur la relaxation/revitalisation 


au cycle 2 :

Bergès Isabelle, enseignante pour les cours suivants :
physiologie

Bodiot Sylvain, enseignant pour les cours suivants : phytothérapie

Bonnard Valérie, enseignante pour les cours suivants : Pathologie

Dron Arielle ou Lauriane (laboratoires catalysons), enseignantes pour les cours suivants : oligothérapie

Taisne Catherine, enseignante pour les cours suivants : Physiologie, Biologie cellulaire, gestion d’un cabinet de consultation, autres bilans, pratique de la consultation

Vallade-Lozano Marie-Esther, enseignante pour les cours suivants : Anatomie, iridologie 


Au cycle 3 :

Clémente Marie–Colombe, enseignante pour les cours suivants :
stage botanique d’été (élixirs floraux)

Breton Sylvie, enseignante pour les cours suivants : stage botanique d’été

Decocq Annie, enseignante pour les cours suivants : initiation à l’antenne de Lécher par la méthode ACMOS

Desbas Gabriel, enseignant pour les cours suivants : initiation à l’appareil de biorésonnance : le Rayonnex

Schneider Christine, enseignante pour les cours suivants : kinésiologie, différentes techniques de Touch For Health

Elissalde Maïté, enseignante pour les cours suivants : initiation aux tarots (référentiel de naissance)

Farahman Jean-Marc, enseignant pour les cours suivants : approche psychologique

Fojt Emma, enseignante pour les cours suivant : réflexologie plantaire

Laborde Marlène, enseignante pour les cours suivants  : la contraception naturelle par les indices combinés

Loustau Odile, enseignante pour les cours suivants : thérapie quantique

Pérarnaud Marie-Lyne, enseignante pour les cours suivants : l’alimentation durant la grossesse et l’allaitement, la physiologie de la femme enceinte, l’accouchement, l’allaitement.

Schneider Christine, enseignante pour les cours suivants : kinésiologie : différentes techniques de Touch for Health

Taisne Catherine, enseignante pour les cours suivants : énergétique de l’eau, initiation au test musculaire en kinésiologie

Vallade-Lozano Marie-Esther, enseignante pour les cours suivants : iridologie



Nos enseignants à Vannes (cours  en week-ends)

Antenne dirigée par Alain Tardif (Contact : 06 83 34 84 76 ; mail : aemn.altardif@orange.fr ;

Jerry Stassiaux, ancien élève de l'AEMN et naturopathe depuis 20 ans, ostéopathe et réflexologue plantaire, assure l'essentiel des cours du cycle 1, les cours de phyto cycle 2, oligothérapie, iridologie et pratique de la consultation, et le cours de réflexologie et sur la thérapie par les cristaux, au cycle 3.

Carole Cariou, naturopathe sophrologue depuis 15 ans

Laure Mariage, ostéopathe, assure les cours d’anatomie, physiologie, de patho et de bio cellulaire.



lieu des cours :

salle de l'Hôtel Kyriad, à Vannes, proche de la garre