Annuaire des naturopathes certifiés

Dans l’annuaire ci-dessous, les anciens élèves de notre école de naturopathie pouvant accueillir des stagiaires de l’école sont indiqués en gras.

En France métropolitaine

01 – Ain

  • Valérie Monin, 18 rue des Gaillettes, 01510 Cheignieu la Balme, 09-52-08-33-90 (naturopathie cycle 3)
  • Muriel Larruat, 12 rue Edgar Quinet, 01000 Bourg en Bresse, 06-82-24-16-44 ou 04 74 50 09 06 (naturopathie cycle 2)
  • Godquin Séverine villa 1, 276 rue Marc Panissod 01170 Gex (naturopathie cycle 3)

02 – Aisne

  • Segura Maria 1 chemin de la Ferme 02310 Pavant tél : 06.50.63.96.27 ou 03.23.70.29.95 (naturopathie cycle 3)

03 – Allier

  • Pierre Larvaron, 3 place de la Gare, 03200 Vichy, tel : 06-60-05-72-76 (naturopathie cycle 2)
  • Adrien Chassot Les Bruyères d’Hâtes ‘03160 Bourbon l’Archambault 04-70-43-68-91 (naturopathie cycle 2)

05 – Hautes-Alpes

  • Brigitte Leclerc, rue du Pouzenc, les Moulins, 05200 Crots, tel : 04-92-53-76-16 (naturopathe cycle 3)
  • Steiner Astrid résidence les Sorillons, bat B, 6 rue du Serre de l’Aure 05000 Gap 06-88-71-19-26 (naturopathe cycle 3)

07 – Ardèche

  • Muriel Aumignon, 8 rue Sadi Carnot, 07100 Annonay, tel : 07-86-43-45-66 (naturopathe cycle 2)
  • Garcia Anne 11 rue de Lhove 07300 Glun tel : 06-84-03-13-52 (naturopathe cycle 3)
  • Lhérisse Claude 15 rue Louis Arnaud ‘07300 Tournon sur Rhône 06-95-87-18-22 (naturopathe cycle 2)

09 – Ariège

  • Herpeux Sophie, Quartier de la Mairie, 09800 Galey, tel : 06-17-35-68-80 (naturopathe cycle 3)

10 – Aube

  • Patourel Hugo 12 bis rue du 1er mai 10100 Romilly sur Seine 06-50-86-36-31 ou 09-73-17-30-93 (naturopathie cycle 2)
  • Eichenlaub Mireille, 35 rue de la mairie 10350 Saint Lupien – 0673879165 (naturopathie cycle 3)
  • Marie Claudine 8 rue Edmé Auguste Millard 10000 Troyes 06-47-14-21-25 (naturopathie cycle 3)

11 – Aude

  • Gomez Marianne 5 impasse des fleurs, Hameau de Fournès 11380 Pradelles Cabardès 07-86-13-51-22 (naturopathe cycle 3)

13 – Bouches-du-Rhône

  • Tournebize Raphaëlle, (naturopathe cycle 3)
  • Dragon Xavier 5 rue des Marseillais 13100 Aix en Provence 06-17-66-65-82 (naturopathe cycle 3)
  • Freire Lauriane 6 ch de la Bonnaude 13009 Marseille 06-88-43-91-21 (naturopathe cycle 3)

16 – Charente

  • Brulé Véronique 229 route de Matha 16370 Mesnac, tel : 06-02-32-86-10 (naturopathie cycle 2)

17 – Charente-Maritime

  • Stulzaft Bernard 06-61-23-18-53 (naturopathie cycle 2)
  • Crespin Ingrid, Oléron, 06-63-09-98-25 (naturopathie cycle 3)

19 – Corrèze

  • Lebossé Liliane 1 rue des récollets, bat C1 19000 Tulle tél : 06-84-92-50-97 (naturopathie cycle 2)
  • Pages Chloe Le Bourg 19510 Benayes 06-80-55-96-08 (naturopathie cycle 3)

21 – Côte d’Or

  • El Kharbili Johanna 13 B rue de Mirande 21000 Dijon 06-80-91-19-78
    (naturopathie cycle 3)

26 – Drôme

  • Reynaud Sandrine, 7 parc des Clots, 26120 Upie, Tel : 06-33-59-39-31 (naturopathie cycle 3)
  • Annunciato Béatrice, Vitalmundi, 13 rue des Barrys, 26150 Die, tél : 06 79 94 56 31 bannunciato@gmail.com (naturopathie cycle 3)
  • Bulle Alexandra 5, les Quarterées 26140 Albon 04-27-45-50-00 ou 06-14-87-48-59 (naturopathie cycle 2)
  • Ginoux Bruno 20 rue Jules Massenet 26000 Valence 06-26-01-72-74 (naturopathie cycle 2)
  • Caetano Eva 3 rue du bout du monde 26110 Venterol 07-50-23-64-55 (naturopathie cycle 2)
  • Stéphanie Raoul 2 rue Vernoux, 26000 Valence tel : 06-76-40-14-06 https://stephanieraoul.com monprogrammenaturo.com (naturopathe cycle 3)
  • Decourt Martine 30 rue de la Mairie 26210 Epinouze 07-68-56-30-87 www.ma-boutique-naturelle.fr (naturopathie cycle 2)
  • Sibut Véronique 50 rue des Moulins 26000 Valence Tel : 06 86 76 76 10 http://veronique-sibut.fr (Naturopathie Cycle 3)
  • Kervarec Jean Paul 3940 chemin du riez  26210 Epinouze 06 95 28 92 14 (Naturopathie Cycle 3)

27 – Eure

  • Deuve Laurence, 1230 route d’Honfleur, 27210 Boulleville, tel : 06.44.03.43.65 (naturopathie cycle 3)

28 – Eure-et-Loir

  • Tlemcani Joliton Houriya, 17 avenue Winston Churchill, 28100 Dreux, tel : 06-27-07-66-11 ou 00212621559508 (naturopathie cycle 2)
  • Bisserier Corinne 15 rue de Maintenon 28130 Yermenonville 02-37-32-42-07 (naturopathie cycle 2)
  • Manceau Céline 5 chemin du Cornoliot 28250 La Framboisière (naturopathie cycle 3)

29 – Finistère

  • Rivet Isabelle 6, rue Fontenelle 29200 Brest 06-09-25-94-49 (naturopathie cycle 3)
  • Grimaud Charlotte, 10, place des Ecoles, 29300 Quimperlé 06 65 06 08 56 (naturopathie cycle 3)
  • Hamon Lynda 27 bis rue du Croas Men 29100 Douarnenez 06-65-10-83-93 (naturopathie cycle 3)

32 – Gers

33 – Gironde

34 – Hérault

  • Zeghdane Hadda résidence Artémis, 144 av de la république, appt A25 34660 Cournenterral 00-213-669-02-07-11 (naturopathie cycle 3)

35 – Ille-et-Vilaine

  • Raynaud Fabrice, le Bas Sevrault, 35320 Pancé, tel : 06-80-03-01-82 (naturopathie cycle 3)

37 – Indre-et-Loir

  • Préter Marie 13 rue du Faubourg, appt 6 37320 Truyes 06 23 56 40 92 ou 02 99 62 02 96 (naturopathie cycle 2)

38 – Isère

  • Viale Antonio, 4 route des Roberts 38220 Livet 04-76-68-09-96 ou 06-89-93-37-83 (naturopathie cycle 3)
  • Gaillard Florence 3 rue Charles Baudelaire 38080 Isle d’Abeau 09-50-75-77-11 ou 06-75-55-59-86 (naturopathie cycle 2)
  • Aude Chambru, tel : 06 78 95 73 52, mail : audechambru@yahoo.fr (naturopathie cycle 3)
  • Carrara Sabine 176 rue des Merles 73100 Gresy sur Aix 04-79-34-86-90 ou 06-45-03-48-66 (naturopathie cycle 3)
  • Santin Chantal 2 allée des Pampres 38640 Claix 06-76-60-85-19 (naturopathie cycle 3)
  • Arthaud Sandra 15 rue Lac Jacob 38150 Salaise sur Sanne 06-85-69-45-01 (naturopathie cycle 3)
  • Trouvé Fanny 6 bld Joseph Vallier 38000 Grenoble 06-15-94-02-94 (naturopathie cycle 3)

40 – Landes

  • Durand Pascale Olivia allée de Berguin 40560 Vieille saint Giron, tél : 06-10-07-55-03 (naturopathie cycle 3) – www.olivenatur.com

42 – Loire

  • Longo Luigia, 49 rue des Ecoles 42210 L’Hopital le Grand, 04-77-76-14-82 (naturopathie cycle 3)
  • Gallo Pierre Jean, 115 avenue de la Tranchardière, 42170 Saint Just Saint Rambert, 04-77-36-90-42 (naturopathie cycle 2)
  • Charpenay Vanina, 17 ter chemin de la Taillée, 42100 Saint Etienne, 04-77-80-65-01 (naturopathie cycle 3)
  • Gaillard Maud les Chaussères 42470 Saint Symphorien de Lay 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)
  • Tardif Alain, 20 rue Elise Gervais, 42000 Saint Etienne, 06-83-34-84-76 (directeur de l’AEMN, naturopathe)
  • Moritel Melissa, 3 route de Roanne, 42720 Vougy, (naturopathie cycle 3)sattva.sante@gmail.com, www.sattvasante.com
  • Chambon Pascale, 4 rue d’Ecotay, 42600 Montbrison 04-77-58-55-03 (naturopathie cycle 3) – http://www.pascalechambon.info/
  • Guardia Magali, (naturopathie cycle 3)
  • Carrière David 8 route de Feurs 42600 Savigneux 04-77-58-22-12 (naturopathie cycle 3)
  • André Aude, 35 rue Antoine de Saint Exupéry, 42300 Mably, tel : 06-50-82-56-34 (naturopathie cycle 3)
  • Mattio Aline, 13 boulevard Daguerre, 42000 Saint Etienne (naturopathie cycle 3)
  • Toinon Myriam le Bourg 42600 Verrières en Forez 06-82-20-40-87 (naturopathie cycle 3)
  • Tamain Florence route de Saint Georges 42260 Saint Germain Laval 04-77-65-52-89 (naturopathie cycle 2)
  • Messager Laurence, 11 avenue Jean Faure 42480 La Fouillouse, tél : 04-77-50-41-49 (naturopathie cycle 2)www.naturopathe42.fr
  • Duteyrat Camille, 19 rue Georges Teissier, 42000 Saint Etienne, tél : 06-82-89-99-50 (naturopathie cycle 2)
  • Micheo Castellano Nathalie, 18 impasse Jean Guitton 42530Saint Genest Lerpt, tel : 06-08-99-08-65 (naturopathie cycle 2)
  • Chavaren Emilie route du Perrier 42130 Débats Rivière d’Orpra, tel : 06-58-16-16-02 (naturopathie cycle 3)
  • Grossy Ingrid 5 lot des 4 Saisons 42330 Saint Galmier, tel : 06-38-55-33-54 (naturopathie cycle 3)
  • Giroud Marie Aline Paillassieux 42810 Rozier en Donzy, tel : 06-15-48-28-63 (naturopathie cycle 3)
  • Pieyre Eva Lieu dit Boulaine 42550 Usson en Forez, tel : 06-83-94-11-90 (naturopathie cycle 2)
  • Gignoux Françoise 57 rue Horace Vernet 42100 Saint Etienne 06-12-56-60-18 (naturopathie cycle 2)
  • Digon Laurent 14A rue Victor Gomy 42100 Saint Etienne 06-82-14-10-21 (naturopathie cycle 2)
  • Grenier Sandrine le Bourg 42220 Burdignes 04-77-39-16-94 (naturopathie cycle 2)
  • Mellier Anne Marie 8 allée du ruisseau, 42600 Montbrison 06 69 50 07 30 (naturopathie cycle 3)
  • Degbe Akouavi 21 rue Molina 42000 Saint Etienne 06-59-70-06-85 (naturopathie cycle 2)
  • Perez Francisque 31 impasse de la Varenne 42340 Veauchette 06-19-53-34-47 (naturopathie cycle 2)
  • Guillaume Fantine chemin du Violet 42660 Saint Genets Malifaux 06-71-29-49-18 (naturopathie cycle 3)
  • Bayet Frédérique, 1 rue des Creuses, 42100 Saint Etienne, tel : 06 25 05 46 15 (naturopathie cycle 2)
  • Devidal Karine 10 rue Fleury Richarme 42100 Saint Etienne tel : 06-62-54-62-63 (naturopathie cycle 3)
  • Dimitra Rey Coquais, Espace Santé des Grands Chênes, 62 rue des Grands Chênes, 42600 Montbrison Tel 04 77 76 73 45 /06 70 41 84 22 (naturopathie cycle 3) – Site internet : www.demeter-naturopathe.com
  • Girard Sophie les Trouillères 42130 Arthun 04-77-24-60-01 ou 06-50-25-36-89 (naturopathie cycle 2)
  • Munier Pelc Christine 139 Rue du Féria 42660 Le Bessat 06-82-52-09-10 (naturopathie cycle 2)
  • Gaillard Maud les Chaussères 42470 Saint Symphorien de Lay 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)
  • Chareyre Johanne 62 chemin des Roches 42450 Sury le Comtal 04-77-30-67-05 ou 06-88-33-67-95 (naturopathie cycle 2)
  • Prenant Nicolas 8 place Jacquard 42000 Saint Etienne 04-69-35-54-21 (naturopathie cycle 2)
  • Gaucher Nathalie Lot Lachat 42520 Maclas 06 11 46 36 39 (naturopathie cycle 2)
  • Fosse Nathalie, 2 Q rue Benoit Oriol, 42000 Saint Chamond, 06-20-89-87-92 (naturopathie cycle 3)https://www.facebook.com/nathaliefossenaturopathe
  • PEREY Sylvie, Faisandier 42260 DANCE ou 27, rue Nationale 42260 ST GERMAIN-LAVAL, 06.72.86.70.42 (Naturopathie-cycle 2)
  • Terrasson Vanessa 30 rue Marcel Sembat 42100 Saint Etienne 06-87-77-76-26 (naturopathie cycle 3)
  • Cargemel Véronique Espace santé, 14 rue Roger Salengro 42300 Roanne 06-77-50-03-12 (naturopathie cycle 3)
  • Wilhelm Virginie 67 rue du Gabion 42340 Veauche 06-88-22-00-99 (naturopathie cycle 3)
  • Vallot Delphine 887 route de Couroulle 42520 Roisey 04-74-15-06-23 ou 06-10-28-06-52 (naturopathie cycle 3)
  • Chapelon Virginie 7 impasse de la Rivière 42290 Sorbiers 04-77-53-11-20 ou 06-82-80-48-24 (naturopathie cycle 3)
  • Goutelle Chantal 565 rue de Saint Alban 42153 Riorges 04-69-34-53-30 (naturopathie cycle 3)
  • Bavay Emilie 122 rue Mulsant 42300 Roanne 06-16-64-43-89 (naturopathie cycle 3)
  • Aubert Valérie 7 rue Marengo 42000 Saint Etienne 06-42-03-51-52 (naturopathie cycle 3)
  • Keller Ludmilla 61 chemin de Montomet 42320 Valfleury 06-74-27-19-84 (naturopathie cycle 3)
  • Héritier Kathleen, 11 bld Jean Mermoz, 42530 Saint Genest Lerpt, tel : 06 74 57 25 58 (naturopathie cycle 2)
  • Tardy Claudine clos Faverange 42230 Saint Victor sur Loire 06-30-20-59-49 (naturopathie cycle 3)
  • Murat Françoise 22 rue des Armuriers 42100 Saint Etienne 04-77-32-52-12 (naturopathie cycle 3)
  • Buffard Adeline 4 place Villeboeuf 42000 Saint Etienne 06-82-26-54-01 (naturopathie cycle 3)
  • Ravel Olivier 162 allée des Souchères 42660 Le Bessat 06-07-83-02-37 (naturopathie cycle 3)
  • Ravel Broilliard Gaelle 1 bis rue des Vernes 42340 Veauche
    06 17 07 62 47 (naturopathie cycle 3)
  • Cortes Véronique 78 chemin de la Trébuche 42170 Saint Just Saint Rambert 06-74-02-36-14 (naturopathie cycle 3)
  • Verne Steeve 5 rue Marcel Sembat 42100 Saint Etienne 06-73-40-29-75 (naturopathie cycle 3)
  • Souhait Cyril 46 rue de la Libération 42480 La Fouillouse 06-68-30-60-82 (naturopathie cycle 3)
  • Roux Privat Magali 8 B place de l’Eglise 42320 Saint Christo en Jarez 06-81-10-23-48 (naturopathie cycle 3)
  • Patryniak Laurianne Marieux 42380 Périgneux 06-58-72-88-17 (naturopathie cycle 3)
  • Chovet Clotilde 18 rue Voltaire 42100 Saint Etienne 06-79-41-44-86 (naturopathie cycle 3)

43 – Haute-Loire

  • Saouli Kamela, rue du Faubourg, 43590 Beauzac, tel : 06-27-36-40-15 (naturopathie cycle 3)
  • Cécilia Guillien, tel : 06 84 96 85 78 – https://www.naturopathe43.fr/qui-suis-je (naturopathie cycle 3)
  • Texier Lydie, les Chaumilles, 43800 Mézères, tel : 06-20-82-28-62, lydie.texier@pause-et-vous.comwww.pause-et-vous.com (spécialisée en coaching et élixirs floraux)
  • Maisonnial Raphaëlle, Espace de soins Inédy, 1 rue Oddo de Gissey 43000 Le Puy en Velay 06-01-82-35-40 http://www.naturopathe43.fr/ (naturopathie cycle 2)
  • Montagnon Hélène, Village de Mayol, 04-71-66-95-32 (naturopathie cycle 2)
  • Saby Thomas, Cotevière 43110 Aurec sur Loire, 04-77-35-37-54 (naturopathie cycle 3)
  • Muller Lolita, le Bourg, 43210 Malvalette, tel : 06 49 65 30 89 (naturopathie cycle 3)
  • Arrighi Laura, Marnhac Haut, 43200 Yssingeaux, tel : 06-77-49-24-69 (naturopathie cycle 3)
  • Belayati Djema, 285 route de la papeterie, 43190 Tence, tel : 06 36 59 15 60 (naturopathie cycle 2)
  • Berod Catherine Hameau de Vourze 43200 Yssingeaux 04-63-71-70-15 (naturopathie cycle 2)
  • Detais Magali Le Cortial Haut 43590 Beauzac 04-63-71-72-10 ou 06-24-86-75-25 (naturopathie cycle 2)
  • Petit-Jean Isabelle le Bourg 43160 Félines 06-77-79-88-88 (naturopathie cycle 2)
  • Crolet Laurence La Brousse 43130 Retournac 06-32-20-87-27 (naturopathie cycle 2)
  • Galian Agnes L’Olme 43700 Coubon 06-65-65-13-33 (naturopathie cycle 2)
  • Fantun Cécile 6 allée du Regain, la Boriette 43000 Aiguilhe 04-71-04-20-09 ou 06-42-41-53-05 (naturopathie cycle 2)
  • Grousset Jerenise Fortuneyre 43200 Yssingeaux 06-37-46-56-90 ou 04-71-61-21-46 (naturopathie cycle 3)
  • Dunoyer Sandrine Lamure 43210 Bas en Basset 06-16-89-74-80 (naturopathie cycle 3)
  • Andress Laura 9 avenue Paul Bérard 43000 Espaly-saint-Marcel, 07 68 15 21 40 (naturopathie cycle 2) – www.laura-sante-naturelle.com
  • Vernerey Aurélie la Bastide 43130 Retournac 06-77-79-09-34 (naturopathie cycle 3)
  • Guillien Cécilia les Pradeaux 43260 Saint Hostien 06-84-96-85-78 (naturopathie cycle 3)
  • Castanet Corinne Augeac 43370 Bains 06-78-10-79-90 (naturopathie cycle 3)

44 – Loire-Atlantique

  • Cariou Carole, 44600 St Nazaire, Tel : 06 11 27 25 21 (naturopathie cycle 3) – carole.cariou44@gmail.comhttp://www.carolecariou.fr/
  • Marie-Cécile Richard, 13 la Pintière, 44140 Montbert, tel : 02 53 97 31 42 (naturopathie cycle 3) – www.mcecile-richard-naturopathe.fr
  • Marcoux Richard, 90 rue de Bais, 44720 Saint Joachim, 06-20-81-94-45 (naturopathie cycle 3)
  • Roussel Thierry 24 rue Charles de Montesquieu 44600 Saint Nazaire 06-63-75-84-15 (naturopathie cycle 3)

45 – Loiret

  • Le Hénaff Claire, 6 rue du Grand Carré 45800 Saint Jean de Braye, tel : 06-64-10-82-04 (naturopathie cycle 2)

48 – Lozère

  • Durand Marie Hélène, 22 chemin des Pousets 48000 Mende (naturopathie cycle 2)
  • Grégoire Bonigal Marie Madeleine, 90 avenue Jean Monestier 48400 Florac 04-66-45-12-82 ou 06-68-96-29-03 (naturopathie cycle 3)
  • Martin Laure, la Rouvière, 48110 Moissac Vallée Française, tél : 04-66-45-75-83 (naturopathie cycle 2)

54 – Meurthe-et-Moselle

  • Nowakowski Marie, 10 rue Ste Cécile 54000 Nancy 03-83-28-92-82 (naturopathie cycle 2)
  • Streb Emmanuelle 8 allée des Fougères 54300 Jolivet 06-71-52-68-49 (naturopathie cycle 2)

56 – Morbihan

  • Stassiaux Jerry, 2 allée des Roses, 56250 Sulniac, tel : 06-79-42-09-49 (naturopathie cycle 3)
  • Ruiz Martinez Laure rési Corre, 28 av Général de Gaulle, appt 47, 8eme étage 56100 Lorient, tel : 06-85-82-30-69 (naturopathie cycle 2)
  • Olivier Marie 8 rue des Trois Frères le Lay 56100 Lorient 06-12-42-23-60 (naturopathie cycle 2)
  • Le Borne Sylvie 6, rue Rosa Parks 56700 Hennebont 06-82-57-84-20 (naturopathie cycle 2)
  • Zérab Isabelle impasse du Calvaire 56310 Melrand 02-97-28-80-44 ou 06-85-34-58-78 (naturopathie cycle 3)
  • Jegoux Sylvie 96 rue de Kerdurand 56670 Riantec 0611703996 (naturopathie cycle 3)
  • Rodriguez Eva 8 impasse Pierre Fresnay 56530 Queven
    06-48-13-72-84 (naturopathie cycle 3)

59 – Nord

  • Stulzaft Sarah 21 rue P. Legrand, 3 impasse Dewas 59800 Lille, tel : 06-71-81-43-87 (naturopathie cycle 3)
  • Goddyn Fabienne, 5 chemin des Peupliers, 59910 Bondues, mail : fabienne.goddyn@outlook.com (naturopathie cycle 2)
  • Quivy Patricia 77 chemin Mitoyen 59390 Toufflers 07-83-14-42-43 (naturopathie cycle 3)

60 – Oise

  • Lefeuvre Christine, 29 rue Albert Lagny 60150 Giraumont, tel : 06-81-06-03-86 (naturopathie cycle 2)
  • Charles Pauline 1542 rue Victor Hugo 60750 Choisy Au Bac (naturopathie cycle 2)
  • Pannetrat Marie Claire 16 rue Paul Moreau 60270 Gouvieux 06-26-61-31-98 (naturopathie cycle 2)
  • Pottier Sandie 4 allée des Acacias 60300 Avilly Saint Léonard 07-51-08-41-54 (naturopathie cycle 3)
  • Coindeau Sophie 721 rue de l’Empire 60600 Agnetz 06-24-51-02-63 (naturopathie cycle 3)

61 – Orne

  • Cadé Catherine, la Cardaie 61120 Orville, tel : 06-89-76-74-09 ou 02-33-36-14-83 (naturopathie cycle 3)

62 – Pas-de-Calais

  • Samyn Lise 1 avenue Léo Ferré 62510 Arques 03-21-11-49-74 (naturopathie cycle 3)
  • Marsili Ambre 8 rue Principale 62190 Ecquedecques 06-41-02-31-02 (naturopathie cycle 2)
  • Ouhoud Medhi 8 rue Rosa Parks 62143 Angres 07-70-12-55-35 (naturopathie cycle 3)

63 – Puy-de-Dôme

  • Bellerose Adèle 16 rue Montpela Bujadoux 63000 Clermont Ferrand, tel : 06-78-01-57-36 (naturopathie cycle 2)
  • Planat Loïc 14 avenue du Général Leclerc 63120 Courpières 04-73-51-27-52 ou 06-50-11-95-44 (naturopathie cycle 2)
  • Auger Cécile 17 rue Jules Verne 63960 Veyre Monton tél : 06-59-20-74-56 ou 04-73-69-66-73 (naturopathie cycle 2)
  • Chambriard Monica les Grandes Pièces 63250 Arconsat 04-73-94-40-75 ou 07-88-00-72-23 (naturopathie cycle 2)
  • Libeyre Angélique 39 bld Maurice Pourchon, appt 16A 63100 Clermont Ferrand 06-59-76-11-10 (naturopathie cycle 3)
  • Davené Sylvie 8 rue du Coudet, Rouillas Haut 63970 Aydat 06-71-60-39-50 (naturopathie cycle 3)
  • Logrado Aurélie 31 rue Pascal 63450 Saint Amant Tallende 06-72-73-50-00 (naturopathie cycle 3)

64 – Pyrénées-Atlantiques

  • Meau Evelyne, Maison Gaïa 64130 Idaux Mendy evelyne.meau@gmail.com 05 59 28 38 14 (naturopathie cycle 2)
  • Taisne Catherine, 56 avenue du Loup, résidence Bellevue, Bat d’Artagnan, Hall N°2 64000 Pau 06-62-18-56-20 (naturopathie cycle 3)
  • Leruth Laetitia route de Barcus, quartier de Gastellondo 64570 Lanne en Baretous 06-63-63-52-97 (naturopathie cycle 3)
  • Roxo Sandrine 11 chemin du Bernet 64270 Bellocq 06-58-63-66-33 (naturopathie cycle 3)

66 – Pyrénées-Orientales

  • Sayag Thierry, 26 rue du Bicentenaire 66760 Bourg Madame, tel : 04-68-04-51-85 ou 06-60-74-71-61 (naturopathie cycle 2)

67 – Bas Rhin

  • Dambach Ariane 37 rue de Vendenheim 67300 Schiltigheim 06-30-61-82-80 (naturopathie cycle 3)

69 – Rhône

  • Céline Douaire, 90 boulevard des Belges, 69 006 LYON, 06-74-23-61-41 site web : www.cansee.fr (naturopathie cycle 3)
  • Laurine Pineau, 60 bis avenue Lacassagne, 69003 Lyon, tel : 04 26 81 59 01 (naturopathie cycle 3)
  • Marie Andrée Agosti, 35/1 rue Antoine Lumière, 69150 Décines, tel : 06 15 92 41 15 (naturopathie cycle 2)
  • Muntz Florence 1 chemin de la Queue d’Ane 69340 Irigny 04-78-19-44-20 ou 06-95-88-08-65 (naturopathie cycle 2)
  • Senelonge Claire, Institut Oforme, 172 Cours Lafayette, 69003 Lyon, tel : 06 43 04 52 60 (naturopathie niveau 3)http://claire-senelonge-naturopathe.puzl.com
  • Monnier Thomas 147 Grande Rue de Saint Clair 69300 Caluire et Cuire 06-46-89-13-15 (naturopathie cycle 3)
  • de Aveiro Marie 1 rue Antoine Dumont 69008 Lyon 06-58-40-53-41 (naturopathie cycle 3)
  • Clair Muriel 9 chemin d’Alix 69360 Ternay 06-67-95-57-38 (naturopathie cycle 3)
  • Farjot Fabienne, 15 Parc Municipal, 69360 Saint Symphorien d’Ozon, tel : 06-09-85-57-08 (naturopathie cycle 2)
  • Allirol Laetitia 49 rue Paul Arcis 69330 Meyzieu 07-70-40-85-67 (naturopathie cycle 3)

71 – Saône-et-Loire

  • Kremer Sylvia, 16 rue de Digoin 71300 Montceau-les-Mines, 06 76 39 66 93 (naturopathie cycle 3)

72 – Sarthe

  • Rolland Brigitte 78 route de la Cointise 72560 Changé 02-43-85-57-82 (naturopathie cycle 2)
  • Renaudin Caroline 2 rue de Grenoble 72100 Le Mans, tél : 06-82-14-43-66 (naturopathie cycle 3) – http://www.prendre-sa-sante-en-main.fr/
  • Chartier Sylvie, 1 Lieu dit TUDERIE, Ruillé sur Loir, 72310 Loir en Vallée, tel : 06.74.41.00.61 (naturopathie cycle 2)
  • Berger Rihet Jeannine 4 cité Roger 72000 Le Mans 02-43-20-81-14 ou 02-43-87-77-03 (naturopathie cycle 3)

73 – Savoie

  • Rodrigues Clara Les Gorges 73220 Saint Alban d’Hurtières tél : 06-12-73-21-31 (naturopathie cycle 3)
  • Chambru Aude 189 avenue de Saint Sinard 73100 Aix les Bains 06-78-95-73-52 (naturopathe cycle 3)
  • Gigault de la Bédollière Florence 126 rue Costa de Beauregard 73800 Les Marches 06 66 66 23 27 (naturopathe cycle 3)
  • Mendez Lucille, Belleville, 73630 Jarsy , tel : 06-88-36-75-52 (naturopathie cycle 2)
  • Mommessin Véronique 170 rue des Epinettes 73230 Saint Alban Leysse 06 71 95 59 31 (naturopathie cycle 2)
  • Curtaud Véronique route de la Vieille église 73100 Pugny Chatenod 04-79-61-65-14 (naturopathe cycle 3)
  • Bouzin Thibault 64 chemin des Abymes 73800 Myans 06-72-75-28-09 (naturopathe cycle 3)
  • Bouvier Camille 61 impasse Maurice Chevalier 73290 La Motte Servolex 06-12-56-00-77 (naturopathe cycle 3)

74 – Haute-Savoie

  • Marmet Martine, 24 boulevard Royal, 74500 Evian les Bains 06-16-57-40-20 ou mmarmet@olisma.org (naturopathie cycle 3) – www.olisma.org
  • Roussel Jennifer, 34 rue Carnot , 74000 Annecy, tel : 06-03-50-93-54 (naturopathie cycle 3)
  • Günther Nnagayi 15 Chemin de Buchine 74350 Copponex 06-82-06-13-22 (naturopathie cycle 3)

75 – Paris

  • Tardif Alain, Acérola, 39 rue de Montreuil, 75011 Paris 01 43 73 05 25 (directeur de l’AEMN, naturopathe)
  • Pejoux Yolande, 15 rue Didot 75014 Paris 01-45-43-17-95 ou ypejoux@free.fr (naturopathie cycle 2)
  • Pacault Eric, 4 rue du Commerce 75015 Paris (naturopathie cycle 2)
  • Touron Jacques, 45 bld Victor 75015 Paris 06-18-02-60-39 (naturopathie cycle 2)
  • Compain Gilles, 75116 Paris, 06-40-95-53-40 (naturopathie cycle 3)
  • Pourtier Henriette 27, rue de l’Amiral Mouchez, Hall 1, boite 20 75013 Paris, tel : 06-63-80-14-76 (naturopathie cycle 3)
  • Francisco Dolores 13, rue Alexandre Charpentier 75017 Paris, tel : 06-72-22-80-44 (naturopathie cycle 3)
  • Paris Corinne 7 avenue de Corbéra 75012 Paris 06-68-61-78-26 ou 01-43-43-59-15 (naturopathie cycle 2)
  • Dronnier Ulrike 13-15 rue Taine 75012 Paris 06-20-49-09-47 (naturopathie cycle 2)
  • Hantat Karima 68 rue Saint Charles 75015 Paris 06-98-55-39-54 (naturopathie cycle 3)
  • Hénon Christine 22 rue Titon 75011 Paris 01-43-72-07-63 (naturopathie cycle 3)
  • Mendonca Vanderléa 21 rue Damrémont 75018 Paris 06-64-53-41-68 (naturopathie cycle 3)
  • Gaugain Céline 51 boulevard Voltaire 75011 Paris 02-31-85-76-81 (naturopathie cycle 3)
  • Plaza Manuela 10 rue Lacharrière 75011 Paris 06-21-52-28-15 (naturopathie cycle 3)
  • Stankovic Marija 4 place de la Garenne 75014 Paris 06-11-25-61-41 (naturopathie cycle 3)
  • Monier Katy 7 rue Christiani 75018 Paris 06-29-79-71-54 (naturopathie cycle 3)

77 – Seine-et-Marne

  • Emmanuelle Aubert, 74 Domaine De Fontaine 77760 Achères la Forêt, 06.78.70.41.89 – emmanuelleaubert3@gmail.com (naturopathie cycle 2)http://emmanuelle-naturopathe.com
  • Derweduwen Carine 81 square auguste Rodin 77350 Le Mée-sur-Seine 06-14-94-40-72 (naturopathie cycle 2)
  • Beylot Nicolas 22 rue de Ferrottes, Villeflambeau 77710 Chevry en Sereine 06-47-55-00-98 (naturopathie cycle 2)
  • Philippe-Serra Mathilde 61 rue du Château 77400 Dampmart 01-64-02-00-82 ou 06-84-07-02-10 (naturopathie cycle 2)
  • Coornaert Maria Pôle Santé, 44 rue Sadi Carnot 77810 Thomery 06-48-04-67-66 (naturopathie cycle 3)

78 – Yvelines

  • Destin Bruno, 1 rue Albert Calmette, 78530 Buc, tel : 06-98-73-17-60 (naturopathie cycle 2)
  • Gomes Sylvie, 1 rue Albert Calmette, 78530 Buc, tel : 06-98-73-17-60 (naturopathie cycle 2)
  • Orville Alice, 54 boulevard Robespierre, 78300 Poissy, tel : 06-08-65-16-06 (naturopathie cycle 3)
  • Morvilliers Séverine 75 bis, avenue du général Leclerc 78120 Rambouillet 06-34-63-55-69 (naturopathie cycle 2)
  • Congiu Emanuele 120 Place André Malraux, appt 501 78800 Houilles 06-30-65-93-19 ou 01-34-25-70-78 (naturopathie cycle 3)
  • Karoui Sabra 4 rue du Clos des Bauges 78190 Trappes 06-98-61-94-00 ou 06-98-03-94-00 (naturopathie cycle 3)

80 – Somme

83 – Var

  • Oziol Christiane 495 route de Plaisance 83200 Toulon, tel : 04-94-92-98-96 (naturopathie cycle 2)

85 – Vendée

  • Vaimbois Véronique 23 rue du Port 85200 Fontenay le Comte 06-77-98-99-78 (naturopathie cycle 3)

87 – Haute Vienne

  • Bernard Marie 7 lotissement le Pouge 87310 Saint Auvent 06-59-64-05-51 (naturopathie cycle 3)

88 – Vosges

  • Costeceque Christophe, 61 rue Victor Hugo, 88300 Neufchateau 03 29 94 28 53 (naturopathie cycle 2) – site web : http://ventdenature.free.fr
  • L’Hôte Marilyne, 7 rue Adjudant Jacquot, 88150 Igney 03-29-30-05-20 (naturopathie cycle 3)

89 – Yonne

  • Levet Géraldine 26 avenue de la Forêt d’Othe 89300 Joigny 06-41-27-28-91 (naturopathie cycle 2)

91 – Essonne

  • Francis Cambessedes, 32 rue Henri Dunant, 91600 Savigny sur Orge, tél : 01-69-05-37-58 (naturopathie cycle 3)
  • Lechat Amandine 16, rue Saint-Martin 91610 Ballancourt sur Essonne 06-74-43-52-02 (naturopathe cycle 3)
  • Masnière Elise 25 r St Germain 91760 Itteville 06-88-95-17-64 ou 01-64-93-17-64 (naturopathie cycle 2)
  • Dizabo Cécile 23 rue d’Epinay 91700 Sainte Geneviève des Bois 01-69-04-01-55 (naturopathie cycle 2)
  • Rongier Sylvie 25 résidence les Rieux 91120 Palaiseau 06-62-66-67-03 (naturopathie cycle 2)
  • Hamonoux Sarah 12 rue Gabriel Péri 91100 Villabé 07-61-17-28-35 www.naturedesens.com (naturopathie cycle 2)
  • Oulebsir Mach Sophie 11 rue de la Sorbonne 91510 Lardy 06-85-99-63-02 (naturopathie cycle 3)
  • Ferroux Julie 2 rue Chantal Mauduy, bat B2 91280 Saint Pierre du Perray 06-18-93-63-37 (naturopathie cycle 3)

92 – Hauts-de-Seine

  • Hadj Amar Rachèda 144 rue des Bourguignons 92600 Asnières sur Seine 06-21-86-63-39 (naturopathie cycle 2)
  • Pierre Brigitte, le Centenaire, 74 bld Richard Wallace 92800 Puteaux, tel : 01-47-72-37-48 (naturopathie cycle 2)
  • Sauget Magali 70 avenue Henri Barbusse 92600 Asnières sur Seine 06-15-19-61-72 (naturopathie cycle 3) – www.magalisaugetnaturopathe.com
  • Goubau Anne 37 rue des Marguerites 92160 Antony 06-60-05-94-53 (naturopathie cycle 3)
  • PottierSylvia 7 avenue Lamartine 92600 Asnières sur Seine 06-62-48-98-32 (naturopathie cycle 3)
  • Vindic Chantal 89 b bld de la République 92100 Boulogne 06-60-94-54-73 (naturopathie cycle 3)
  • Lugez Amélie 2 esplanade Raoul Follereau 92130 Issy les Moulineaux 06-01-76-07-00 (naturopathie cycle 3)
  • Fabre de la Ripelle Dauphine 1 rue des Bleuets 92500 Rueil Malmaison 01-47-08-93-51 (naturopathie cycle 3)

93 – Seine-Saint-Denis

  • Fouilleul Eric 39 allée Lamoricière 93270 Sevran 06-85-18-05-27 ou 01-43-85-02-45 (naturopathie cycle 3)
  • Aknouche Amar 20 A rue Jules Ferry, 93100 Montreuil tel : 06 66 09 88 18 (naturopathie cycle 3) – site web : http://www.monnaturo.com
  • Groux Aicha 29 avenue Berlioz 93270 Sevran 01-77-93-63-65 (naturopathie cycle 3)
  • Ouerd Naciba 6 rue des Drapiers 93210 La Plaine Saint Denis 06-48-17-92-49 (naturopathie cycle 3)
  • Manet Janna 19 rue des Houdements 93160 Noisy le Grand 06-61-33-62-98 (naturopathie cycle 3)
  • Payany Karin 237 rue de Romainville, Hall 01 93230 Romainville 06-33-91-25-05 (naturopathie cycle 3)
  • Papelard Suzanne 17 allée du Clos Gagneur 93160 Noisy le Grand 06-15-32-10-12 (naturopathie cycle 3)

94 – Val-de-Marne

  • Françot Michèle, 2 place du Grand Pavois, 94000 Créteil 01-43-39-17-16 ou 06-24-45-64-30 (naturopathie cycle 3)
  • Aurélia Puech, 94700 Maisons-Alfort 06.03.29.85.09 (naturopathie cycle 2)
  • Bouzid Amina 9 bis rue Baratte Cholet 94100 Saint Maur des Fossés, tel : 06-20-30-37-99 (naturopathie cycle 3)
  • Sitbon Isabelle 1 allée du Moulin des Corbeaux 94410 Saint Maurice 06-67-96-93-88 (naturopathie cycle 2)
  • Belarbi Fatima 6 rue de la Fosse Rouge 94370 Sucy en Brie 06-88-95-15-54 (naturopathie cycle 3)
  • Berrefas Mansouria 6 allée Pierre Mendès France 94350 Villiers sur Marne 06 64 87 12 23 (naturopathie cycle 3)
  • Jansolin Ambre 4A rue Roland Garros 94190 Villeneuve Saint Georges 06 77 98 26 68 (naturopathie cycle 3)
  • Hardy Marion 68 rue Carnot 94130 Nogent sur Marne 06-86-08-50-02 (naturopathie cycle 3)

94 – Val d’Oise

  • Ramadier Ledoux Corinne 27 rue Soeur Azélie, appt 131 95170 Deuil la Barre 06-50-19-94-55 (naturopathie cycle 3)

Belgique

  • Lagrange Emeline 37/3 rue du pont Saint Jean 1300 Wavre, Belgique 06-06-72-17-83 (naturopathie cycle 3)

Hors France métropolitaine

Martinique

  • Allamellon Nicaise, rue du Campéchier, « La Providence », 97232 Le Lamentin, 06-96-08-33-78 (naturopathie cycle 3)
  • Allamellon Yona, rue du Gros Rocher Godissard 97234 Fort de France, 06-19-71-24-46 ou 05-96-39-11-64 (naturopathie cycle 3)

Mayotte

  • Damien FABRE, Chez Monsieur RAKOTOMALALA, Quartier de Gnambotiti, Rue M’Hogony, 97605- PASSAMAINTY (MAYOTTE) Port.: 00262 (0)6 39 23 06 61 (naturopathie cycle 3)

Pays-Bas

Suisse

  • Sommer Cécile, route de la Louche, 3 1092 Belmont, 021-728-75-33 (naturopathie cycle 3)
  • Bays Maelle, chemin des Pêcheurs, 13, 1896 Vouvry, 078-654-13-70 (naturopathie cycle 3)
  • Schenker Aurélie, rue du Valentin 89 1400 Yverdon les Bains, Suisse 004179-303-57-92 (naturopathie cycle 3)
  • Noorman-Motycka Anne-Françoise route des Biolley 32 1615 Bossonens, Suisse 0041-79-109-90-03 (naturopathie cycle 3) www.harmonynature.ch

Contact

Vous pouvez nous envoyer vos demandes d’information ou vos bulletins d’inscription à  l’une des adresses ci-dessous. Merci de nous indiquer dans quelle antenne vous souhaitez suivre nos cours : Paris, Saint-Etienne, Vannes, Pau, Aix-en-Provence, Nancy ou Lille.

Pour toute demande de devis de prise en charge, il est demandé un CV avec votre mail.

à Saint-Etienne
4 rue du Grand Gonnet
42000 Saint-Etienne

04 77 53 70 45
aemn.altardif@orange.fr

à Paris
39 rue de Montreuil
75011 Paris

01 43 73 05 25
aemn.altardif@orange.fr