Annuaire des naturopathes certifiés

Dans l’annuaire ci-dessous, nous indiquons en GRAS les anciens élèves de notre école de naturopathie qui peuvent accueillir des stagiaires de l’école.

En France métropolitaine

Notre annuaire des naturopathes certifiés AEMN

L’AEMN est partenaire de Resalib, annuaire de praticiens qui propose aussi un système de gestion des RDV et des pages d’infos gérées par les praticiens adhérents à resalib.

ResalibAcadémie Européenne des Médecines Naturelles
Trouvez un praticien sur l’annuaire de l’Académie Européenne des Médecines Naturelles
https://www.resalib.fr/annuaire/academie-europeenne-des-medecines-naturelles

Vous voulez vous former comme nos anciens élèves ? Allez télécharger le bulletin d’inscription voulu.

Liste de nos anciens élèves par département

01 – Ain

  • Valérie Monin, 18 rue des Gaillettes, 01510 Cheignieu la Balme, tél : 09-52-08-33-90 (naturopathie cycle 3), lien web
  • Muriel Larruat, 12 rue Edgar Quinet, 01000 Bourg en Bresse, tél : 06-82-24-16-44 ou 04 74 50 09 06 (naturopathie cycle 2)
  • Godquin Séverine, villa 1, 276 rue Marc Panissod 01170 Gex (naturopathie cycle 3)

02 – Aisne

  • Segura Maria, 1 chemin de la Ferme 02310 Pavant, tél : 06.50.63.96.27 ou 03.23.70.29.95 (naturopathie cycle 3)

03 – Allier

  • Pierre Larvaron, 3 place de la Gare, 03200 Vichy, tél : 06-60-05-72-76 (naturopathie cycle 2)
  • Adrien Chassot, Les Bruyères d’Hâtes, 03160 Bourbon l’Archambault, tél : 04-70-43-68-91 (naturopathie cycle 2)
  • Buffard Adeline, tél : 06-82-26-54-01 (naturopathie cycle 3)

05 – Hautes-Alpes

  • Brigitte Leclerc, rue du Pouzenc, les Moulins, 05200 Crots, tél : 04-92-53-76-16 (naturopathe cycle 3)
  • Steiner Astrid, résidence les Sorillons, bat B, 6 rue du Serre de l’Aure, 05000 Gap, tél : 06-88-71-19-26, lien vers le site web (naturopathe cycle 3)

07 – Ardèche

  • Muriel Aumignon, 8 rue Sadi Carnot, 07100 Annonay, tél : 07-86-43-45-66 (naturopathe cycle 2)
  • Garcia Anne, 11 rue de Lhove, 07300 Glun, tél : 06-84-03-13-52 (naturopathe cycle 3)
  • Lhérisse Claude, 15 rue Louis Arnaud, 07300 Tournon sur Rhône, tél : 06-95-87-18-22 (naturopathe cycle 2)

09 – Ariège

  • Herpeux Sophie, Quartier de la Mairie, 09800 Galey, tél : 06-17-35-68-80, lien vers site web (naturopathe cycle 3)

10 – Aube

  • Patourel Hugo, 12 bis rue du 1er Mai, 10100 Romilly sur Seine, tél : 06-50-86-36-31 ou 09-73-17-30-93 (naturopathie cycle 2)
  • Eichenlaub Mireille, 35 rue de la Mairie, 10350 Saint Lupien, tél : 0673879165, lien vers site web (naturopathie cycle 3)
  • Marie Claudine, 8 rue Edmé Auguste Millard, 10000 Troyes, tél : 06-47-14-21-25 (naturopathie cycle 3), lien web

11 – Aude

  • Gomez Marianne, 5 impasse des fleurs, Hameau de Fournès, 11380 Pradelles Cabardès, tél : 07-86-13-51-22, lien vers le site web (naturopathe cycle 3)

13 – Bouches-du-Rhône

  • Dragon Xavier, 5 rue des Marseillais, 13100 Aix en Provence,  tél : 06-17-66-65-82 (naturopathe cycle 3)
  • Freire Lauriane, 6 ch de la Bonnaude, 13009 Marseille, tél : 06-88-43-91-21 (naturopathe cycle 3)

16 – Charente

  • Brulé Véronique, 229 route de Matha, 16370 Mesnac, tél : 06-02-32-86-10 (naturopathie cycle 2)

17 – Charente-Maritime

  • Stulzaft Bernard, tél : 06-61-23-18-53 (naturopathie cycle 2)
  • Crespin Ingrid, Oléron, tél : 06-63-09-98-25 (naturopathie cycle 3)

19 – Corrèze

  • Lebossé Liliane, 1 rue des récollets, bat C1 19000 Tulle, tél : 06-84-92-50-97 (naturopathie cycle 2)
  • Pages Chloé, Le Bourg, 19510 Benayes, tél : 06-80-55-96-08 (naturopathie cycle 3)

21 – Côte d’Or

  • El Kharbili Johanna, 13 B rue de Mirande, 21000 Dijon, tél : 06-80-91-19-78, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)

26 – Drôme

  • Reynaud Sandrine, 7 parc des Clots, 26120 Upie, tél : 06-33-59-39-31 (naturopathie cycle 3)
  • Annunciato Béatrice, Vitalmundi, 13 rue des Barrys, 26150 Die, tél : 06 79 94 56 31 bannunciato@gmail.com (naturopathie cycle 3)
  • Bulle Alexandra, 5 les Quarterées, 26140 Albon, tél : 04-27-45-50-00 ou 06-14-87-48-59, lien vers le site web (naturopathie cycle 2)
  • Caetano Eva, 3 rue du bout du monde, 26110 Venterol, tél : 07-50-23-64-55 (naturopathie cycle 2)
  • Stéphanie Raoul, 2 rue Vernoux, 26000 Valence, tél : 06-76-40-14-06 https://stephanieraoul.com monprogrammenaturo.com (naturopathe cycle 3)
  • Decourt Martine, 30 rue de la Mairie, 26210 Epinouze, tél : 07-68-56-30-87 www.ma-boutique-naturelle.fr (naturopathie cycle 2)
  • Sibut Véronique, 50 rue des Moulins, 26000 Valence, tél : 06 86 76 76 10 http://veronique-sibut.fr (Naturopathie Cycle 3)
  • Kervarec Jean Paul, 3940 chemin du riez,  26210 Epinouze, tél : 06 95 28 92 14 (Naturopathie Cycle 3)

27 – Eure

  • Deuve Laurence, 1230 route d’Honfleur, 27210 Boulleville, tél : 06.44.03.43.65, voir le site web (naturopathie cycle 3)

28 – Eure-et-Loir

  • Tlemcani Joliton Houriya, 17 avenue Winston Churchill, 28100 Dreux, tél : 06-27-07-66-11 ou 00212621559508 (naturopathie cycle 2)
  • Bisserier Corinne, 15 rue de Maintenon, 28130 Yermenonville, tél : 02-37-32-42-07 (naturopathie cycle 2)
  • Manceau Céline, 5 chemin du Cornoliot, 28250 La Framboisière, (naturopathie cycle 3)

29 – Finistère

  • Rivet Isabelle, 6 rue Fontenelle, 29200 Brest, tél : 06-09-25-94-49, voir le site web (naturopathie cycle 3)
  • Grimaud Charlotte, 10, place des Ecoles, 29300 Quimperlé, tél : 06 65 06 08 56 (naturopathie cycle 3)
  • Hamon Lynda, 27 bis rue du Croas Men, 29100 Douarnenez, tél : 06-65-10-83-93, voir le site internet (naturopathie cycle 3)

32 – Gers

    • Carossino  Françoise, Lieu-dit Ensansuc, 32220 Cadeillan, tél : 06 27 03 24 04 (naturopathie cycle 3)
    • Barbara Carlier, 239b route de la gele 32100 Beraut (naturopathie cycle 2)

33 – Gironde

34 – Hérault

  • Zeghdane Hadda, résidence Artémis, 144 av de la République, appt A25, 34660 Cournonterral, tél : 00-213-669-02-07-11 (naturopathie cycle 3)

35 – Ille-et-Vilaine

  • Raynaud Fabrice, le Bas Sevrault, 35320 Pancé, tél : 06-80-03-01-82 (naturopathie cycle 3)

37 – Indre-et-Loir

  • Préter Marie, 13 rue du Faubourg, appt 6, 37320 Truyes, tél : 06 23 56 40 92 ou 02 99 62 02 96 (naturopathie cycle 2)

38 – Isère

  • Viale Antonio, 4 route des Roberts, 38220 Livet, tél : 04-76-68-09-96 ou 06-89-93-37-83 (naturopathie cycle 3)
  • Gaillard Florence, 3 rue Charles Baudelaire, 38080 Isle d’Abeau, tél : 09-50-75-77-11 ou 06-75-55-59-86 (naturopathie cycle 2)
  • Aude Chambru, tel : 06 78 95 73 52, mail : audechambru@yahoo.fr (naturopathie cycle 3), site web
  • Carrara Sabine, 176 rue des Merles, 73100 Gresy sur Aix, tél : 04-79-34-86-90 ou 06-45-03-48-66 (naturopathie cycle 3), site web
  • Santin Chantal, 2 allée des Pampres, 38640 Claix, tél : 06-76-60-85-19 (naturopathie cycle 3)
  • Arthaud Sandra, 15 rue Lac Jacob, 38150 Salaise sur Sanne, tél : 06-85-69-45-01 (naturopathie cycle 3), site web
  • Trouvé Fanny, 6 bld Joseph Vallier, 38000 Grenoble, tél : 06-15-94-02-94 (naturopathie cycle 3), site web

40 – Landes

  • Durand Pascale Olivia, allée de Berguin, 40560 Vieille Saint Giron, tél : 06-10-07-55-03 (naturopathie cycle 3), site web
  • Laetitia Gautier, 231 route de la Téoulère, 40390 Saint Martin de Seignanx, tél : 06-48-09-60-09  (naturopathie cycle 3)

42 – Loire

  • Gallo Pierre Jean, 115 avenue de la Tranchardière, 42170 Saint Just Saint Rambert, tél : 04-77-36-90-42 (naturopathie cycle 2)
  • Charpenay Vanina, 17 ter chemin de la Taillée, 42100 Saint Etienne, tél : 04-77-80-65-01 (naturopathie cycle 3)
  • Tardif Alain, 20 rue Elise Gervais, 42000 Saint Etienne, tél : 06-83-34-84-76 (directeur de l’AEMN, naturopathe), site web
  • Marvin Melissa, 3 route de Roanne, 42720 Vougy, (naturopathie cycle 3)sattva.sante@gmail.com, lien vers le site web
  • Chambon Pascale, 4 rue d’Ecotay, 42600 Montbrison, tél : 04-77-58-55-03 (naturopathie cycle 3) – http://www.pascalechambon.info/
  • Carrière David, 8 route de Feurs, 42600 Savigneux, tél : 04-77-58-22-12 (naturopathie cycle 3)
  • Toinon Myriam, le Bourg, 42600 Verrières en Forez, tél : 06-82-20-40-87 (naturopathie cycle 3)
  • Tamain Florence, route de Saint Georges, 42260 Saint Germain Laval, tél : 04-77-65-52-89 (naturopathie cycle 2), site web

suite 42

  • Messager Laurence, 11 avenue Jean Faure, 42480 La Fouillouse, tél : 04-77-50-41-49 (naturopathie cycle 2)www.naturopathe42.fr
  • Duteyrat Camille, 19 rue Georges Teissier, 42000 Saint Etienne, tél : 06-82-89-99-50 (naturopathie cycle 2), site web
  • Chavaren Emilie, route du Perrier, 42130 Débats Rivière d’Orpra, tél : 06-58-16-16-02 (naturopathie cycle 3)
  • Grossy Ingrid, 5 lot des 4 Saisons, 42330 Saint Galmier, tél : 06-38-55-33-54 (naturopathie cycle 3), site web
  • Giroud Marie Aline, Paillassieux, 42810 Rozier en Donzy, tél : 06-15-48-28-63 (naturopathie cycle 3)
  • Pieyre Eva, Lieu dit Boulaine, 42550 Usson en Forez, tél : 06-83-94-11-90 (naturopathie cycle 2)
  • Gignoux Françoise, 57 rue Horace Vernet, 42100 Saint Etienne, tél : 06-12-56-60-18, lien vers le site web (naturopathie cycle 2)
  • Grenier Sandrine, le Bourg, 42220 Burdignes, tél : 04-77-39-16-94 (naturopathie cycle 2)
  • Mellier Anne Marie, 8 allée du ruisseau, 42600 Montbrison, tél : 06 69 50 07 30 (naturopathie cycle 3)
  • Perez Francisque, 31 impasse de la Varenne, 42340 Veauchette, tél : 06-19-53-34-47 (naturopathie cycle 2)

encore suite 42

  • Guillaume Fantine, chemin du Violet, 42660 Saint Genets Malifaux, tél : 06-71-29-49-18 (naturopathie cycle 3), site web
  • Bayet Frédérique, 1 rue des Creuses, 42100 Saint Etienne, tél : 06 25 05 46 15 (naturopathie cycle 2)
  • Devidal Karine, 10 rue Fleury Richarme, 42100 Saint Etienne, tél : 06-62-54-62-63 (naturopathie cycle 3)
  • Dimitra Rey Coquais, Espace Santé des Grands Chênes, 62 rue des Grands Chênes, 42600 Montbrison, tél : 04 77 76 73 45 /06 70 41 84 22 (naturopathie cycle 3)
  • Girard Sophie, les Trouillères, 42130 Arthun, tél : 04-77-24-60-01 ou 06-50-25-36-89 (naturopathie cycle 2)
  • Munier Pelc Christine, 139 Rue du Féria, 42660 Le Bessat, tél : 06-82-52-09-10 (naturopathie cycle 2)
  • Gaillard Maud, les Chaussères, 42470 Saint Symphorien de Lay, tél : 04-77-62-58-96 ou 06-32-11-13-20 (naturopathie cycle 2)
  • Chareyre Johanne, 62 chemin des Roches, 42450 Sury le Comtal, tél : 04-77-30-67-05 ou 06-88-33-67-95 (naturopathie cycle 2)
  • Prenant Nicolas, 8 place Jacquard, 42000 Saint Etienne, tél : 04-69-35-54-21 (naturopathie cycle 2)
  • Gaucher Nathalie, Lot Lachat, 42520 Maclas, tél : 06 11 46 36 39 (naturopathie cycle 2)

puis suite 42

  • Fosse Nathalie, 2 Q rue Benoit Oriol, 42000 Saint Chamond, tél : 06-20-89-87-92 (naturopathie cycle 3)lien vers le site web
  • Perey Sylvie, Faisandier, 42260 Dance, ou 27 rue Nationale, 42260 Saint Germain-Laval, tél : 06.72.86.70.42 (Naturopathie-cycle 2)
  • Terrasson Vanessa, 30 rue Marcel Sembat, 42100 Saint Etienne, tél : 06-87-77-76-26 (naturopathie cycle 3)
  • Cargemel Véronique, Espace Santé, 14 rue Roger Salengro, 42300 Roanne, tél : 06-77-50-03-12 (naturopathie cycle 3), site web
  • Wilhelm Virginie, 67 rue du Gabion, 42340 Veauche, tél : 06-88-22-00-99 (naturopathie cycle 3), site web
  • Vallot Delphine, 887 route de Couroulle, 42520 Roisey, tél : 04-74-15-06-23 ou 06-10-28-06-52 (naturopathie cycle 3), site web
  • Chapelon Virginie, 7 impasse de la Rivière, 42290 Sorbiers, tél : 04-77-53-11-20 ou 06-82-80-48-24 (naturopathie cycle 3)
  • Goutelle Chantal, 565 rue de Saint Alban, 42153 Riorges, tél : 04-69-34-53-30 (naturopathie cycle 3)
  • Bavay Emilie, 122 rue Mulsant, 42300 Roanne, tél : 06-16-64-43-89 (naturopathie cycle 3)
  • Aubert Valérie, 7 rue Marengo, 42000 Saint Etienne, tél : 06-42-03-51-52 (naturopathie cycle 3)

nouvelle suite 42

  • Keller Ludmilla, 61 chemin de Montomet, 42320 Valfleury, tél : 06-74-27-19-84 (naturopathie cycle 3)
  • Héritier Kathleen, 11 bld Jean Mermoz, 42530 Saint Genest Lerpt, tél : 06 74 57 25 58 (naturopathie cycle 2),
  • Tardy Claudine, clos Faverange, 42230 Saint Victor sur Loire, tél : 06-30-20-59-49 (naturopathie cycle 3)
  • Murat Françoise, 22 rue des Armuriers, 42100 Saint Etienne, tél : 04-77-32-52-12 (naturopathie cycle 3)
  • Ravel Olivier, 162 allée des Souchères, 42660 Le Bessat, tél : 06-07-83-02-37 (naturopathie cycle 3)
  • Ravel Broilliard Gaelle, 1 bis rue des Vernes, 42340 Veauche, tél : 06 17 07 62 47, site web (naturopathie cycle 3)
  • Cortes Véronique, 78 chemin de la Trébuche, 42170 Saint Just Saint Rambert, tél : 06-74-02-36-14 (naturopathie cycle 3)
  • Verne Steeve, 5 rue Marcel Sembat, 42100 Saint Etienne, tél : 06-73-40-29-75 (naturopathie cycle 3)

suite et fin 42

  • Souhait Cyril, 46 rue de la Libération, 42480 La Fouillouse, tél : 06-68-30-60-82 (naturopathie cycle 3)
  • Roux Privat Magali, 8 B place de l’Eglise, 42320 Saint Christo en Jarez, tél : 06-81-10-23-48 (naturopathie cycle 3)
  • Patryniak Laurianne, Marieux, 42380 Périgneux, tél : 06-58-72-88-17 (naturopathie cycle 3)
  • Chovet Clotilde, 18 rue Voltaire, 42100 Saint Etienne, tél : 06-79-41-44-86 (naturopathie cycle 3)
  • Garde Coline, 11B rue de la Visitation, 42000 Saint Etienne, tél : 06-34-87-13-48 (naturopathie cycle 3)
  • Mur Mélanie, 401 route de Cleppé, 42110 Poncins, tél : 06-61-26-13-75 (naturopathie cycle 3), site web
  • Dubois Virginie, 58 D rue Jean Monnet, le Fay, 42650 Saint Jean Bonnefonds, tél : 06-61-00-36-35, voir le site web (naturopathie cycle 3)
  • De Luca Julie, le petit Collet, 42740 Doizieux, tél : 06-23-08-18-50, voir le site web (naturopathie cycle 3)
  • Julie de Luca cite l’AEMN dans une émission de radio, voir ici le podcast.
  • Chrystelle Robin, site web

43 – Haute-Loire

  • Saouli Kamela, rue du Faubourg, 43590 Beauzac, tél : 06-27-36-40-15 (naturopathie cycle 3)
  • Cécilia Guillien, tél : 06 84 96 85 78 – https://www.naturopathe43.fr/qui-suis-je (naturopathie cycle 3)
  • Texier Lydie, les Chaumilles, 43800 Mézères, tél : 06-20-82-28-62, lydie.texier@pause-et-vous.comwww.pause-et-vous.com (spécialisée en coaching et élixirs floraux)
  • Maisonnial Raphaëlle, tél : 06-01-82-35-40 (naturopathie cycle 2)
  • Montagnon Hélène, Village de Mayol, tél : 04-71-66-95-32 (naturopathie cycle 2)
  • Saby Thomas, Cotevière, 43110 Aurec sur Loire, tél : 04-77-35-37-54 (naturopathie cycle 3)
  • Muller Lolita, le Bourg, 43210 Malvalette, tél : 06 49 65 30 89 (naturopathie cycle 3), lien web
  • Arrighi Laura, Marnhac Haut, 43200 Yssingeaux, tél : 06-77-49-24-69 (naturopathie cycle 3)
  • Belayati Djema, 285 route de la Papeterie, 43190 Tence, tél : 06 36 59 15 60 (naturopathie cycle 2)
  • Berod Catherine, Hameau de Vourze, 43200 Yssingeaux, tél : 04-63-71-70-15 (naturopathie cycle 2)
  • Detais Magali, Le Cortial Haut, 43590 Beauzac, tél : 04-63-71-72-10 ou 06-24-86-75-25, voir le site web (naturopathie cycle 2)
  • Petit-Jean Isabelle, le Bourg, 43160 Félines, tél : 06-77-79-88-88 (naturopathie cycle 2)

suite 43

  • Crolet Laurence, La Brousse, 43130 Retournac, tél : 06-32-20-87-27 (naturopathie cycle 2)
  • Galian Agnes, L’Olme, 43700 Coubon, tél : 06-65-65-13-33 (naturopathie cycle 2)
  • Fantun Cécile, 6 allée du Regain, la Boriette, 43000 Aiguilhe, tél : 04-71-04-20-09 ou 06-42-41-53-05 (naturopathie cycle 2)
  • Grousset Jerenise, Fortuneyre, 43200 Yssingeaux, tél : 06-37-46-56-90 ou 04-71-61-21-46, voir le site web (naturopathie cycle 3)
  • Dunoyer Sandrine, Lamure, 43210 Bas en Basset, tél : 06-16-89-74-80 (naturopathie cycle 3), site web
  • Andress Laura, 9 avenue Paul Bérard, 43000 Espaly-Saint-Marcel, tél : 07 68 15 21 40 (naturopathie cycle 2) – www.laura-sante-naturelle.com
  • Vernerey Aurélie, la Bastide, 43130 Retournac, tél : 06-77-79-09-34 (naturopathie cycle 3)
  • Castanet Corinne, Augeac, 43370 Bains, tél : 06-78-10-79-90 (naturopathie cycle 3), site web
  • Tardiou Audrey, 14 allée des Passementiers, 43620 Saint Romain Lachalm, tél : 04-71-61-16-53 (naturopathie cycle 3)

44 – Loire-Atlantique

  • Cariou Carole, 44600 St Nazaire, tél : 06 11 27 25 21 (naturopathie cycle 3) – carole.cariou44@gmail.comlien vers le site web
  • Marie-Cécile Richard, 13 la Pintière, 44140 Montbert, tél : 02 53 97 31 42 (naturopathie cycle 3), site web
  • Roussel Thierry, 24 rue Charles de Montesquieu, 44600 Saint Nazaire, tél : 06-63-75-84-15, voir la page sur internet (naturopathie cycle 3)
  • Poilvert Catherine, 4 allée du Parc, 44360 Vigneux de Bretagne, tél : 06-34-41-29-94 (naturopathie cycle 3)

45 – Loiret

  • Le Hénaff Claire, 6 rue du Grand Carré, 45800 Saint Jean de Braye, tél : 06-64-10-82-04 (naturopathie cycle 2)

48 – Lozère

  • Durand Marie Hélène, 22 chemin des Pousets, 48000 Mende (naturopathie cycle 2)
  • Martin Laure, la Rouvière, 48110 Moissac Vallée Française, tél : 04-66-45-75-83 (naturopathie cycle 2)

54 – Meurthe-et-Moselle

  • Nowakowski Marie, 10 rue Ste Cécile, 54000 Nancy, tél : 03-83-28-92-82 (naturopathie cycle 2)
  • Streb Emmanuelle, 8 allée des Fougères, 54300 Jolivet, tél : 06-71-52-68-49 (naturopathie cycle 2)

56 – Morbihan

  • Stassiaux Jerry, 2 allée des Roses, 56250 Sulniac, tél : 06-79-42-09-49 (naturopathie cycle 3), site web
  • Ruiz Martinez Laure, rési Corre, 28 av Général de Gaulle, appt 47, 8eme étage, 56100 Lorient, tél : 06-85-82-30-69 (naturopathie cycle 2)
  • Olivier Marie, 8 rue des Trois Frères le Lay, 56100 Lorient, tél : 06-12-42-23-60 (naturopathie cycle 2)
  • Le Borne Sylvie, 6 rue Rosa Parks, 56700 Hennebont, tél : 06-82-57-84-20 (naturopathie cycle 2), site web
  • Zérab Isabelle, impasse du Calvaire, 56310 Melrand, tél : 02-97-28-80-44 ou 06-85-34-58-78 (naturopathie cycle 3), site web
  • Jegoux Sylvie, 96 rue de Kerdurand, 56670 Riantec, tél : 0611703996 (naturopathie cycle 3)
  • Rodriguez Eva, 8 impasse Pierre Fresnay, 56530 Queven, tél : 06-48-13-72-84 (naturopathie cycle 3)
  • Le Houezec Virginie, 1 rue Olympe de Gouges, résidence Stéphane Hessel, logement 3, 56250 Sulniac, tél : 06-73-54-50-82 (naturopathie cycle 2) lasemeusedebienetre.com 

59 – Nord

  • Stulzaft Sarah, 21 rue P. Legrand, 3 impasse Dewas, 59800 Lille, tél : 06-71-81-43-87, voir le site internet (naturopathie cycle 3)
  • Goddyn Fabienne, 5 chemin des Peupliers, 59910 Bondues, mail : fabienne.goddyn@outlook.com, voir la page sur le web (naturopathie cycle 2)
  • Quivy Patricia, 77 chemin Mitoyen, 59390 Toufflers, tél : 07-83-14-42-43 (naturopathie cycle 3)

60 – Oise

  • Lefeuvre Christine, 29 rue Albert Lagny, 60150 Giraumont, tél : 06-81-06-03-86 (naturopathie cycle 2)
  • Charles Pauline, 1542 rue Victor Hugo, 60750 Choisy Au Bac (naturopathie cycle 2)
  • Pannetrat Marie Claire, 16 rue Paul Moreau, 60270 Gouvieux, tél : 06-26-61-31-98 (naturopathie cycle 2)
  • Pottier Sandie, 4 allée des Acacias, 60300 Avilly Saint Léonard, tél : 07-51-08-41-54 (naturopathie cycle 3)
  • Coindeau Sophie, 721 rue de l’Empire, 60600 Agnetz, tél : 06-24-51-02-63 (naturopathie cycle 3), site web

61 – Orne

  • Cadé Catherine, la Cardaie, 61120 Orville, tél : 06-89-76-74-09 ou 02-33-36-14-83 (naturopathie cycle 3)

62 – Pas-de-Calais

  • Samyn Lise, 1 avenue Léo Ferré, 62510 Arques, tél : 03-21-11-49-74 (naturopathie cycle 3)
  • Marsili Ambre, 8 rue Principale, 62190 Ecquedecques, tél : 06-41-02-31-02 (naturopathie cycle 2), site web
  • Ouhoud Medhi, 8 rue Rosa Parks, 62143 Angres, tél : 07-70-12-55-35 (naturopathie cycle 3)

63 – Puy-de-Dôme

  • Bellerose Adèle, 16 rue Montpela Bujadoux, 63000 Clermont Ferrand, tél : 06-78-01-57-36 (naturopathie cycle 2)
  • Planat Loïc, 14 avenue du Général Leclerc, 63120 Courpières, tél : 04-73-51-27-52 ou 06-50-11-95-44 (naturopathie cycle 2)
  • Auger Cécile, 17 rue Jules Verne, 63960 Veyre Monton, tél : 06-59-20-74-56 ou 04-73-69-66-73 (naturopathie cycle 2)
  • Chambriard Monica, les Grandes Pièces, 63250 Arconsat, tél : 04-73-94-40-75 ou 07-88-00-72-23 (naturopathie cycle 2)
  • Libeyre Angélique, 54 allée des côtes de Chanturgue, 63100 Clermont Ferrand, tél : 06-59-76-11-10 (naturopathie cycle 3), https://angeliqueyoganaturopathie.com/
  • Davené Sylvie, 8 rue du Coudet, Rouillas Haut, 63970 Aydat, tél : 06-71-60-39-50 (naturopathie cycle 3), site web
  • Logrado Aurélie, 31 rue Pascal, 63450 Saint Amant Tallende, tél : 06-72-73-50-00 (naturopathie cycle 3)

64 – Pyrénées-Atlantiques

  • Meau Evelyne, Maison Gaïa, 64130 Idaux Mendy, mail : evelyne.meau@gmail.com tél : 05 59 28 38 14 (naturopathie cycle 2), site web
  • Taisne Catherine, 56 avenue du Loup, résidence Bellevue, Bat d’Artagnan, Hall N°2, 64000 Pau, tél : 06-62-18-56-20, voir le site internet (naturopathie cycle 3)
  • Leruth Laetitia, route de Barcus, quartier de Gastellondo, 64570 Lanne en Baretous, tél : 06-63-63-52-97 (naturopathie cycle 3)
  • Roxo Sandrine, 11 chemin du Bernet, 64270 Bellocq, tél : 06-58-63-66-33 (naturopathie cycle 3), site web

66 – Pyrénées-Orientales

  • Sayag Thierry, 26 rue du Bicentenaire, 66760 Bourg Madame, tél : 04-68-04-51-85 ou 06-60-74-71-61 (naturopathie cycle 2)

67 – Bas Rhin

  • Dambach Ariane, 37 rue de Vendenheim, 67300 Schiltigheim, tél : 06-30-61-82-80 (naturopathie cycle 3)

69 – Rhône

  • Céline Douaire, 90 boulevard des Belges, 69 006 LYON, tél : 06-74-23-61-41, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)
  • Laurine Pineau, 60 bis avenue Lacassagne, 69003 Lyon, tél : 04 26 81 59 01 (naturopathie cycle 3),
  • Marie Andrée Agosti, 35/1 rue Antoine Lumière, 69150 Décines, tél : 06 15 92 41 15 (naturopathie cycle 2)
  • Muntz Florence, 1 chemin de la Queue d’Ane, 69340 Irigny, tél : 04-78-19-44-20 ou 06-95-88-08-65 (naturopathie cycle 2)
  • Senelonge Claire, Institut Oforme, 172 Cours Lafayette, 69003 Lyon, tél : 06 43 04 52 60, lien vers le site web (naturopathie niveau 3)
  • Monnier Thomas, 147 Grande Rue de Saint Clair, 69300 Caluire et Cuire, tél : 06-46-89-13-15 (naturopathie cycle 3)
  • De Aveiro Marie, 1 rue Antoine Dumont, 69008 Lyon, tél : 06-58-40-53-41 (naturopathie cycle 3)
  • Clair Muriel, 9 chemin d’Alix, 69360 Ternay, tél : 06-67-95-57-38 (naturopathie cycle 3), site web
  • Farjot Fabienne, 15 Parc Municipal, 69360 Saint Symphorien d’Ozon, tél : 06-09-85-57-08 (naturopathie cycle 2)
  • Allirol Laetitia, 49 rue Paul Arcis, 69330 Meyzieu, tél : 07-70-40-85-67 (naturopathie cycle 3), site web

71 – Saône-et-Loire

  • Kremer Sylvia, 16 rue de Digoin, 71300 Montceau-les-Mines, tél : 06 76 39 66 93 (naturopathie cycle 3)

72 – Sarthe

  • Rolland Brigitte, 78 route de la Cointise, 72560 Changé, tél : 02-43-85-57-82 (naturopathie cycle 2)
  • Renaudin Caroline, 19 rue Louise Michel, 72100 Le Mans, tél : 06-82-14-43-66 (naturopathie cycle 3) – https://www.naturopathie-reflexologie-lemans.com/
  • Chartier Sylvie, 1 Lieu dit Tuderie, Ruillé sur Loir, 72310 Loir en Vallée, tél : 06.74.41.00.61 (naturopathie cycle 2), site web
  • Berger Rihet Jeannine, 4 cité Roger, 72000 Le Mans, tél : 02-43-20-81-14 ou 02-43-87-77-03 (naturopathie cycle 3)

73 – Savoie

  • Rodrigues Clara, Les Gorges, 73220 Saint Alban d’Hurtières, tél : 06-12-73-21-31 (naturopathie cycle 3)
  • Chambru Aude, 189 avenue de Saint Sinard, 73100 Aix les Bains, tél : 06-78-95-73-52 (naturopathe cycle 3), site web
  • Gigault de la Bédollière Florence, 126 rue Costa de Beauregard, 73800 Les Marches, tél : 06 66 66 23 27 (naturopathe cycle 3)
  • Mendez Lucille, Belleville, 73630 Jarsy , tél : 06-88-36-75-52 (naturopathie cycle 2)
  • Mommessin Véronique, 170 rue des Epinettes, 73230 Saint Alban Leysse, tél : 06 71 95 59 31 (naturopathie cycle 2)
  • Curtaud Véronique, route de la Vieille Eglise, 73100 Pugny Chatenod, tél : 04-79-61-65-14 (naturopathe cycle 3)
  • Bouzin Thibault, 64 chemin des Abymes, 73800 Myans, tél : 06-72-75-28-09 (naturopathe cycle 3)
  • Bouvier Camille, 61 impasse Maurice Chevalier, 73290 La Motte Servolex, tél : 06-12-56-00-77 (naturopathe cycle 3)
  • Bernard Marie, maison des trois lacs, 73530 Saint Sorlin d’Arves, tél : 06-59-64-05-51 (naturopathie cycle 3), site web
  • André Aude, tél : 06-50-82-56-34, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)

74 – Haute-Savoie

  • Marmet Martine, 24 boulevard Royal, 74500 Evian les Bains, tél : 06-16-57-40-20 ou mmarmet@olisma.org (naturopathie cycle 3) – www.olisma.org
  • Roussel Jennifer, 34 rue Carnot, 74000 Annecy, tél : 06-03-50-93-54, voir le site web (naturopathie cycle 3)
  • Günther Nnagayi, 15 Chemin de Buchine, 74350 Copponex, tél : 06-82-06-13-22 (naturopathie cycle 3)
  • Suchet Justine, 513 route de Cernex, 74270 Chavannaz, tél : 06-24-69-18-95 (naturopathie cycle 3)

75 – Paris

  • Tardif Alain, Acérola, 39 rue de Montreuil, 75011 Paris, tél : 01 43 73 05 25, voir le site web (directeur de l’AEMN, naturopathe), site web
  • Pejoux Yolande, 15 rue Didot, 75014 Paris, tél : 01-45-43-17-95 ou ypejoux@free.fr (naturopathie cycle 2)
  • Pacault Eric, 4 rue du Commerce, 75015 Paris (naturopathie cycle 2)
  • Touron Jacques, 45 boulevard Victor, 75015 Paris, tél : 06-18-02-60-39 (naturopathie cycle 2)
  • Compain Gilles, 75116 Paris, tél : 06-40-95-53-40 (naturopathie cycle 3)
  • Pourtier Henriette, 27 rue de l’Amiral Mouchez, Hall 1, boite 20, 75013 Paris, tél : 06-63-80-14-76 (naturopathie cycle 3)
  • Francisco Dolores, 13 rue Alexandre Charpentier, 75017 Paris, tél : 06-72-22-80-44 (naturopathie cycle 3)
  • Paris Corinne, 7 avenue de Corbéra, 75012 Paris, tél : 06-68-61-78-26 ou 01-43-43-59-15 (naturopathie cycle 2)
  • Dronnier Ulrike, 13-15 rue Taine, 75012 Paris, tél : 06-20-49-09-47 (naturopathie cycle 2)
  • Hantat Karima, 68 rue Saint Charles, 75015 Paris, tél : 06-98-55-39-54 (naturopathie cycle 3)
  • Hénon Christine, 22 rue Titon, 75011 Paris, tél : 01-43-72-07-63 (naturopathie cycle 3)
  • Mendonca Vanderléa, 21 rue Damrémont, 75018 Paris, tél : 06-64-53-41-68 (naturopathie cycle 3)
  • Gaugain Céline, 51 boulevard Voltaire, 75011 Paris, tél : 02-31-85-76-81 (naturopathie cycle 3)
  • Plaza Manuela, 10 rue Lacharrière, 75011 Paris, tél : 06-21-52-28-15 (naturopathie cycle 3), site web
  • Stankovic Marija, 4 place de la Garenne, 75014 Paris, tél : 06-11-25-61-41 (naturopathie cycle 3), lien web
  • Monier Katy, 7 rue Christiani, 75018 Paris, tél : 06-29-79-71-54 (naturopathie cycle 3)

76 – Seine Maritime

  • Sandra Petit, 2bis rue Claude Legros, 76280 Saint Jouin Bruneval, tél : 06-61-91-73-75 (naturopathie cycle 3)

77 – Seine-et-Marne

  • Emmanuelle Aubert, 74 Domaine De Fontaine, 77760 Achères la Forêt, tél : 06.78.70.41.89 – emmanuelleaubert3@gmail.com (naturopathie cycle 2)http://emmanuelle-naturopathe.com
  • Derweduwen Carine, 81 square auguste Rodin, 77350 Le Mée-sur-Seine, tél : 06-14-94-40-72 (naturopathie cycle 2)
  • Beylot Nicolas, 22 rue de Ferrottes, Villeflambeau, 77710 Chevry en Sereine, tél : 06-47-55-00-98 (naturopathie cycle 2)
  • Philippe-Serra Mathilde, 61 rue du Château, 77400 Dampmart, tél : 01-64-02-00-82 ou 06-84-07-02-10 (naturopathie cycle 2)
  • Coornaert Maria, Pôle Santé, 44 rue Sadi Carnot, 77810 Thomery, tél : 06-48-04-67-66 (naturopathie cycle 3), site web
  • Guinhut Isabelle, 4 rue de la Montagne, 77140 Darvault, tél : 06-31-05-57-15  https://preventionsante-fontainebleau.fr/ (naturopathie cycle 3)

78 – Yvelines

  • Destin Bruno, 1 rue Albert Calmette, 78530 Buc, tél : 06-98-73-17-60 (naturopathie cycle 2)
  • Gomes Sylvie, 1 rue Albert Calmette, 78530 Buc, tél : 06-98-73-17-60 (naturopathie cycle 2)
  • Orville Alice, 54 boulevard Robespierre, 78300 Poissy, tél : 06-08-65-16-06, voir le site internet (naturopathie cycle 3)
  • Morvilliers Séverine, 75 bis avenue du général Leclerc, 78120 Rambouillet, tél : 06-34-63-55-69 (naturopathie cycle 2)
  • Congiu Emanuele, 120 Place André Malraux, appt 501, 78800 Houilles, tél : 06-30-65-93-19 ou 01-34-25-70-78 (naturopathie cycle 3)
  • Karoui Sabra, 4 rue du Clos des Bauges, 78190 Trappes, tél : 06-98-61-94-00 ou 06-98-03-94-00 (naturopathie cycle 3), site web

80 – Somme

83 – Var

  • Oziol Christiane, 495 route de Plaisance, 83200 Toulon, tél : 04-94-92-98-96 (naturopathie cycle 2)

85 – Vendée

  • Vaimbois Véronique, 23 rue du Port, 85200 Fontenay le Comte, tél : 06-77-98-99-78 (naturopathie cycle 3)

88 – Vosges

  • Costeceque Christophe, 61 rue Victor Hugo, 88300 Neufchateau, tél : 03 29 94 28 53 (naturopathie cycle 2) – site web : http://ventdenature.free.fr
  • L’Hôte Marilyne, 7 rue Adjudant Jacquot, 88150 Igney, tél : 03-29-30-05-20 (naturopathie cycle 3)

89 – Yonne

  • Levet Géraldine, 26 avenue de la Forêt d’Othe, 89300 Joigny, tél : 06-41-27-28-91 (naturopathie cycle 2)

91 – Essonne

  • Francis Cambessedes, 32 rue Henri Dunant, 91600 Savigny sur Orge, tél : 01-69-05-37-58 (naturopathie cycle 3)
  • Lechat Amandine, 16 rue Saint-Martin, 91610 Ballancourt sur Essonne, tél : 06-74-43-52-02 (naturopathe cycle 3)
  • Masnière Elise, 25 rue St Germain, 91760 Itteville, tél : 06-88-95-17-64 ou 01-64-93-17-64 (naturopathie cycle 2)
  • Dizabo Cécile, 23 rue d’Epinay, 91700 Sainte Geneviève des Bois, tél : 01-69-04-01-55 (naturopathie cycle 2)
  • Rongier Sylvie, 25 résidence les Rieux, 91120 Palaiseau, tél : 06-62-66-67-03 (naturopathie cycle 2)
  • Hamonoux Sarah, 12 rue Gabriel Péri, 91100 Villabé, tél : 07-61-17-28-35 www.naturedesens.com (naturopathie cycle 2)
  • Oulebsir Mach Sophie, 11 rue de la Sorbonne, 91510 Lardy, tél : 06-85-99-63-02 (naturopathie cycle 3)
  • Ferroux Julie, 2 rue Chantal Mauduy, bat B2, 91280 Saint Pierre du Perray, tél : 06-18-93-63-37 (naturopathie cycle 3), site web

92 – Hauts-de-Seine

  • Hadj Amar Rachèda, 144 rue des Bourguignons, 92600 Asnières sur Seine, tél : 06-21-86-63-39 (naturopathie cycle 2)
  • Pierre Brigitte, le Centenaire, 74 bld Richard Wallace, 92800 Puteaux, tél : 01-47-72-37-48 (naturopathie cycle 2)
  • Sauget Magali, 70 avenue Henri Barbusse, 92600 Asnières sur Seine, tél : 06-15-19-61-72, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)
  • Goubau Anne, 37 rue des Marguerites, 92160 Antony, tél : 06-60-05-94-53 (naturopathie cycle 3)
  • Pottier Sylvia, 7 avenue Lamartine, 92600 Asnières sur Seine, tél : 06-62-48-98-32 (naturopathie cycle 3)
  • Vindic Chantal, 89 b boulevard de la République, 92100 Boulogne, tél : 06-60-94-54-73 (naturopathie cycle 3)
  • Lugez Amélie, 2 esplanade Raoul Follereau, 92130 Issy les Moulineaux, tél : 06-01-76-07-00 (naturopathie cycle 3)
  • Fabre de la Ripelle Dauphine, 1 rue des Bleuets, 92500 Rueil Malmaison, tél : 01-47-08-93-51, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)

93 – Seine-Saint-Denis

  • Fouilleul Eric, 39 allée Lamoricière, 93270 Sevran, tél : 06-85-18-05-27 ou 01-43-85-02-45 (naturopathie cycle 3)
  • Aknouche Amar, 20 A rue Jules Ferry, 93100 Montreuil, tél : 06 66 09 88 18 (naturopathie cycle 3)
  • Groux Aicha, 29 avenue Berlioz, 93270 Sevran, tél : 01-77-93-63-65 (naturopathie cycle 3)
  • Ouerd Naciba, 6 rue des Drapiers, 93210 La Plaine Saint Denis, tél : 06-48-17-92-49 (naturopathie cycle 3), site web
  • Manet Janna, 19 rue des Houdements, 93160 Noisy le Grand, tél : 06-61-33-62-98 (naturopathie cycle 3)
  • Payany Karin, 237 rue de Romainville, Hall 01, 93230 Romainville, tél : 06-33-91-25-05 (naturopathie cycle 3)
  • Papelard Suzanne, 17 allée du Clos Gagneur, 93160 Noisy le Grand, tél : 06-15-32-10-12 (naturopathie cycle 3)

94 – Val-de-Marne

  • Françot Michèle, 2 place du Grand Pavois, 94000 Créteil, tél : 01-43-39-17-16 ou 06-24-45-64-30 (naturopathie cycle 3)
  • Aurélia Puech, 94700 Maisons-Alfort, tél : 06.03.29.85.09 (naturopathie cycle 2)
  • Bouzid Amina, 9 bis rue Baratte, Cholet, 94100 Saint Maur des Fossés, tél : 06-20-30-37-99 (naturopathie cycle 3)
  • Sitbon Isabelle, 1 allée du Moulin des Corbeaux, 94410 Saint Maurice, tél : 06-67-96-93-88 (naturopathie cycle 2)
  • Belarbi Fatima, 6 rue de la Fosse Rouge, 94370 Sucy en Brie, tél : 06-88-95-15-54, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)
  • Berrefas Mansouria, 6 allée Pierre Mendès France, 94350 Villiers sur Marne, tél : 06 64 87 12 23, lien vers le site web (naturopathie cycle 3)
  • Jansolin Ambre, 4A rue Roland Garros, 94190 Villeneuve Saint Georges, tél : 06 77 98 26 68 (naturopathie cycle 3), site web
  • Hardy Marion, 68 rue Carnot, 94130 Nogent sur Marne, tél : 06-86-08-50-02 (naturopathie cycle 3), site web

94 – Val d’Oise

  • Ramadier Ledoux Corine, 27 rue Sœur Azélie, appt 131, 95170 Deuil la Barre, tél : 06-50-19-94-55 (naturopathie cycle 3), site

Hors France métropolitaine

Martinique

  • Allamellon Nicaise, rue du Campéchier, « La Providence », 97232 Le Lamentin, tél : 06-96-08-33-78 (naturopathie cycle 3)
  • Allamellon Yona, rue du Gros Rocher Godissard, 97234 Fort de France, tél : 06-19-71-24-46 ou 05-96-39-11-64 (naturopathie cycle 3)

Mayotte

  • Damien Fabre, chez Monsieur Rakotomalala, Quartier de Gnambotiti, Rue M’Hogony, 97605- Passamainty, tél : 00262 (0)6 39 23 06 61 (naturopathie cycle 3)

Belgique

  • Lagrange Emeline, 37/3 rue du pont Saint Jean, 1300 Wavre, tél : 06-06-72-17-83 (naturopathie cycle 3)

Pays-Bas

Suisse

  • Sommer Cécile, route de la Louche 3, 1092 Belmont, tél : 021-728-75-33 (naturopathie cycle 3)
  • Bays Maelle, chemin des Pêcheurs 13, 1896 Vouvry, tél : 078-654-13-70 (naturopathie cycle 3), site web
  • Schenker Aurélie, rue du Valentin 89, 1400 Yverdon les Bains, tél : 004179-303-57-92 (naturopathie cycle 3), site web
  • Noorman-Motycka Anne-Françoise, route des Biolley 32, 1615 Bossonens, tél : 0041-79-109-90-03 (naturopathie cycle 3) www.harmonynature.ch

Contact

Envoyez vos demandes d'information ou vos bulletins d'inscription à  l'une des adresses ci-dessous. Merci de nous indiquer dans quelle antenne vous souhaitez suivre nos cours : Paris, Saint-Etienne, Vannes, Pau, Aix-en-Provence, Nancy ou Lille.

Pour toute demande de devis de prise en charge, il est demandé un CV avec votre mail.

à Saint-Etienne
4 rue du Grand Gonnet
42000 Saint-Etienne

04 77 53 70 45
aemn.altardif@orange.fr

à Paris
39 rue de Montreuil
75011 Paris

01 43 73 05 25
aemn.altardif@orange.fr